В Николаеве взбунтовались жители ул.Заводской – не пускают большегрузы и хотят прийти на сессию горсовета (ВИДЕО)


06:0622.07.2021

Вечером в среду, 21 июля, жители ул. Заводская, 35, измученные шумом и пылью от “НКХП” и грузовиков, которые везут туда зерно, перекрыли им въезд на предприятие.

Об этом рассказал депутат Николаевского райсовета от Слуги народа Александр Дьяченко в Facebook. Он хотел пройти на предприятие, на его и других депутатов не пустили, после чего Дьяченко вызвал полицию, чтобы зафиксировать нарушкние его депутатских прав.

Как известно, во время создания нового зернового терминала в Николаевском морском порту и реконструкции Николаевского хлебокомбината, была проложена транспортировочная галерея от НКХП на 10-й причал. Эта галерея проходит в 19 метрах от жилого дома.

Жители дома по Заводской, 35 требуют отселения, никакого другого варианта решения их проблемы они не видят, тем более, что им это обещали. В марте этого года во время встречи с депутатом все эти вопросы уже поднимались, жильцы рассказывали, что их дом убрали с генерального плана развития Николаева, теперь тут сплошная промышленная зона, а по факту здесь живут люди.

Они рассказали, что перед плановыми проверками предприятие вдруг резко останавливает работу.

-Их явно кто-то предупреждает сверху о визите. Да и многие проверки просто перестали пускать на территорию предприятия, – рассказали местные жители, комментируя заявление контролирующих органов об отсутствии нарушений норм загрязнения воздуха.

В Николаеве взбунтовались жители ул.Заводской - не пускают большегрузы и хотят прийти на сессию горсовета (ВИДЕО) 1

Как сказала одна из участниц акции, “городской голова Александр Сенкевич обещал заняться вопросом жильцов дома по Заводской, 35, с понедельниув, но сказал с какого”.

Жители обвиняют городскую власть, потому что та дала разрешение на строительство этого предприятия, затем на ввод его в эксплуатацию, несмотря на то, что оно разположено слишком близко от жилого дома. Тогда, в 2019 году, жильцам дома по Заводской, 35, пообещали предоставить квартиры, однако отселили только 4 семьи, остальные мучаются до сих пор. А летом к гулу галерею добавляется еще гул и пыль от грузовиков, которые везут зерно на предприятие.

 -Мы обращались к депутату Карцеву, который представлял тогда наши интересы. А по факту он занял сторону строившего галерею экс-нардепа Бориса Козыря. У нас была инициативная группа, так Козырь купил им квартиры, чтобы они замолчали, и таким образом «убрал нашу верхушку, – рассказывали заложники чужой успешной инвестиции весной.

Теперь они хотят прийти на сессию горсовета, которая должна состояться 30 июля, и потребовать выполнения ранее обещанного.

Как сообщало Інше ТВ, «Сначала отселение жителей, потом запуск галереи»: жители Заводской, 35 в Николаеве требуют от горвласти решить проблему, которую она же сама и создала

Напомним, проект строительства галереи так и не был поддержан жителями во время общественных слушаний, проведенных ООО «Южная стивидоринг компани лимитед» .

В июне 2019 года Александр Сенкевич обещал, что проведет переговоры с инвестором о совместном участии в приобретении жилья для будущих переселенцев.

Как сообщалось, в сентябре 2019 года В Николаеве при участии корейской компании Posco International открыли зерновой терминал и отечественной компании Orexim Group мощностью 140 тыс.тонн единовременного хранения. В работе терминала используется зерновая галерея с хлебокомбината, проходящая мимо жилого дома по ул.Заводская, 35



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube