Ситуация с отселением жильцов с Заводской, 35: сегодня выяснилось, что квартиры резко подорожали почти вдвое, а галерея якобы уже запущена (ФОТО)


19:5713.06.2019

Сегодня в Николаевском городском совете состоялось очередное заседание рабочей группы по разработке мероприятий по отселению жителей дома по ул. Заводской, 35, которые оказались в неблагоприятных условиях из-за строительства вблизи их дома транспортной галереи Николаевского комбината хлебопродуктов.

Начальник отдела учета и распределения жилья Сергей Войтович рассказал о проведенном опросе владельцев квартир (не удалось опросить только одного хозяин), передает ІншеТВ.

– Общая картина. За первичный рынок – 38 квартир, за вторичный – 5 квартир, но люди могут еще менять свое мнение. Мы взяли среднюю стоимость на первичном рынке и промониторили стоимость на вторичном. У нас вышло, что для обеспечения жильем всех людей необходимо 51 миллион 232 тысячи гривен с учетом оформления, – озвучил он.

Такая сумма удивила первого вице-мэра Владимира Крыленко. По его словам, еще недавно она составляла около 30 миллионов, но его заверили, что это реальная рыночная цена.  

Крыленко также поручил разработать механизм отселения людей. По его мнению, скидываться на квартиры должны как минимум три заинтересованных стороны: Николаевский комбинат хлебопродуктов, инвестор, который проявит интерес к земельному участку в 2,5 гектара, и городская власть.

– Нужно придумать юридический механизм, как из этих трех источников соединить деньги и купить квартиры. Мы должны четко сформулировать задание. Жители от нас ждут, чтобы мы купили квартиры. Сделать это по решению сессии? Я не знаю, готовы ли депутаты. Давайте внесем такое предложение, но думаю, что это будет сложно. Нам нужны еще источники, – отметил он.

Жильцы дома по Заводской, 35 подтвердили, что они готовы подождать решения этого вопроса, но пока что галерея не должна быть запущена.

– Пусть предприятие процветает, мы не возражаем. Но отселите нас до того, как галерея будет запущена, не загоняйте в угол людей! – попросили они.

Градус совещания накалился, когда представитель Николаевского комбината хлебопродуктов сообщил, что на самом деле галерея уже работает:

– Галерея вступила в эксплуатацию, она уже работает в соответствии с решениями экологии и нашими обязательствами, – заявил он.

Такая информация вызвала протест со стороны жильцов. Они утверждают, что это не является правдой, так как на месте еще ведутся строительные работы, в частности они видели, как прокладывается кабель для подключения галереи.

Растерявшийся Владимир Крыленко поручил завтра же проверить на месте: работает галерея или нет.   

– Нормы были нарушены. И мы будем доказывать это в суде. Не поможет здесь, значит будет в международном. Но запуск галереи не состоится до тех пор, пока вы нас не отселите, – продолжали настаивать жильцы Заводской, 35.

Подключившийся к заседанию городской голова Александр Сенкевич сообщил, что вскоре в Николаев приедет делегация от инвестора, который планирует развивать данную территорию.

– С ней будут проведены переговоры по участию в приобретении квартир для людей, а также расширению предприятия за счет земли, которая высвободится после отселения, – сказал мэр.

Он добавил, что управлению архитектуры и градостроительства уже выделены средства для формирования инвестиционной участка, а вопрос вынесут на сессию горсовета.

Как сообщало Інше ТВ, «Сначала отселение жителей, потом запуск галереи»: жители Заводской, 35 в Николаеве требуют от городской власти решить проблему, которую она же сама и создала (ВИДЕО).

Читайте также: О галерее НКХП и планах развития 10-го причала в Николаевском морском порту: как жителей ул.Заводской, 35 попытались ввести в заблуждение (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube