Суд не успел: обвиняемый в убийстве экс-начальника Николаевской таможни вышел из-под ареста по третьему делу и уехал


16:3329.09.2020

Ленинский районный суд Николаева в понедельник, 29 сентября, не успел продлил меру пресечения обвиняемому в убийстве экс-начальника Николаевской таможни Александру Фильцеву и его выпустили из-под стражи.

Об этом сообщает Преступности.НЕТ со ссылкой на адвоката Сергея Квашу, который представляет сторону потерпевших.

Как рассказал адвокат, первое заседание, на котором должны были рассмотреть ходатайство о продлении Фильцеву ареста было назначено на 14 сентября, но в тот день оно не состоялось по причине того, что его адвокаты якобы не были уведомлены о дате – в результате его перенесли на 16 сентября. Заседание сорвалось и во второй раз – адвокаты обвиняемого заявили, что якобы готовились к делу, которое рассматривается в Заводском райсуде Николаева, из-за чего суд перенес на 28 сентября – последний день содержания Фильцева под стражей.

– У нас в этом деле такая тенденция, что суд назначает заседание на продление меры пресечения на последний день, и как правило на 13-14 часов и до 18 приблизительно. В этом случае мы встретились 14 сентября, когда ходатайство прокурора о продлении уже было в суде, но оно не состоялось по причине того, что адвокаты якобы не знали, что будет заседание. Перенесли на 16 сентября, но и тогда оно сорвалось – защитники Фильцева якобы готовились к делу, которое слушается в Заводском суде. И судья назначает на 28 сентября – на последний день его содержания под стражей. С моей точки зрения, разумнее было бы рассмотреть его ранее, а не в последний день, – рассказал адвокат.

Представитель потерпевших также рассказал, что 28 сентября около 14:00 они начали это ходатайство рассматривать, но до самого вечера слушали отводы судьям и переводчику стороны защиты, что заняло много времени. После чего онлайн-конференция с адвокатами Фильцева, которая проводилась из Дарницкого суда Киева, прервалась. Тогда было принято решение о привлечении адвоката из центра бесплатной правовой помощи. Это все длилось до 00:00 29 сентября, в связи с чем бесплатный адвокат заявил, что обвиняемого нужно освободить из-под стражи.

– В конечном итоге конференция с адвокатами из Дарницкого суда прерывается, судья оглашает перерыв и приобщает адвоката из центра БПД, перерыв до 21:00, бесплатный адвокат явился около 22:00. Он тоже начинает забрасывать суды всяческими ходатайствами от своего подопечного, потому что якобы у него есть третий адвокат, которого никогда никто в процессе не видел, а документы разрешали ему участвовать только в одно процессуальном действии. Бесплатный адвокат просит дать ему время на ознакомление с 8 томами, суд дает только 15 минут. В конечном итоге около 23:45 прокурор оглашает ходатайство, я поддерживаю, как представитель потерпевших, и бесплатный адвокат начинает медленно зачитывать возражения на ходатайство прокурора, при этом ведется перевод с переводчиком. И в 00:01 она прекращает читать, говорит, что нужно Фильцева освободить из-под стражи, несмотря на то, что идет заседание. Конвой освобождает, адвокат перестает читать возражение, просто приобщает к материалам дела. Суд уходит в совещательную комнату, и они ушли.

Адвокат акцентировал, что под зданием суда почти весь день стояла иномарка, на которой Фильцев и уехал.

– Самое интересное – с обеда под судом стоял Nissan красный с киевскими номерами, и они вышли и уехали на этой машине, – рассказал Сергей Кваша.

Добавим, что рассматривала ходатайство коллегия в составе Надежды Румянцевой, Вячеслава Кокорева под председательством Олега Кирильчука.

Напомним, первоначально в рамках уголовного дела по факту убийства Артура Полякова, главный подозреваемый Александр Фильцев по решению суда пребывал в следственном изоляторе города Николаева.

В Николаеве была проведена психиатрическая экспертиза, которая показала, что он абсолютно здоров. Родственники Фильцева настояли на проведении этой экспертизы в Одессе, где его признали душевно больным.

Подозреваемый в убийстве был отправлен из СИЗО города Николаева в психиатрическую больницу города Днепра, где несколько месяцев якобы проходил лечение. Однако из-за того, что прокурор Денис Стоянов пропустил сроки досудебного расследования, судья Вячеслав Кузьменко не продлил меру пресечения Фильцеву.

Фильцева задержали правоохранители по факту мошеннических действий в отношении Полякова прямо на пороге психиатрической больницы. Судья Вячеслав Кузьменко 7,5 часа избирал меру пресечения Фильцеву из-за попыток стороны защиты затянуть процесс.

На судебном заседании было заявлено, что  сыну и жене Артура Полякова поступают угрозы из-за попыток отправить за решетку подозреваемых в убийстве экс-начальника таможни.

Кузьменко принял решение отправить Александра Фильцева в СИЗО с возможностью внесения залога в размере 576 тысяч гривен. На следующий день родственники подозреваемого внесли эту сумму.

На пороге изолятора Фильцева вновь задержали и предъявили подозрение по факту похищения человека (Артура Полякова) и удерживания его против воли.

Фильцеву снова избирали меру пресечения, на этот раз на протяжении 26,5 часа. По итогу, судья Ирина Боброва отправила подозреваемого в СИЗО без возможности внесения залога. 

И вот сейчас он освобожден.

Второй подозреваемый, Александр Чайка, признал свою вину в совершении преступления, сейчас находится в Николаевском СИЗО. 

Как сообщалось, следователь по уголовному делу об убийстве Полякова присвоил изъятые у подозреваемого деньги и уволился из полиции

Напомним, 3 апреля 2018 в Николаеве в квартире по ул.Радио был убит бывший начальник николаевской таможни Артур Поляков.

По мнению полиции, подозреваемый Фильцев в конце 2017 года, используя доверительные отношения, которые сложились между ним и Поляковым (экс-начальником таможни), предложил последнему создать совместное предприятие по изготовлению масла, на что просил предоставить денежные средства в сумме 50 000 евро в качестве доли для создания совместного предприятия.

В начале января 2018 г. Поляков одолжил Фильцеву средства в сумме 50 000 евро, но с возвратом долга у Фильцева возникли проблемы. В конце концов, должник все же назначил Полякову встречу – якобы чтобы вернуть долг. Во время встречи Фильцев с напарником избили экс-начальника таможни, а потом один из них задушил его удавкой.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube