“Николаевоблтеплоэнерго” выплатило более 40 млн.грн. долга за газ, но счета по-прежнему арестованы


17:0508.09.2020

ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» выплатило основную сумму долга в размере перед НАК «Нафтогаз Украины», но  счета предприятия до сих пор арестованы. 

Об этом сообщает Николаевский горсовет. 

По состоянию на 8 сентября основной долг ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» перед НАК «Нафтогаз Украины» в сумме 41,4 млн.грн полностью погашен. Однако, из-за отсутствия финансовой возможности оплатить более 30 млн грн штрафных санкций счета предприятия остаются заблокированными, сказано в сообщении.

При этом, обращение к НАК «Нафтогаз Украины» о подписании договора реструктуризации штрафных санкций осталось без рассмотрения.

“Единственным решением проблемы для нашего предприятия и ряда других теплоснабжающих организаций по всей Украине, оказавшихся в аналогичной ситуации, является принятие законопроектов Верховной Радой, направленных на стабилизацию ситуации в тепловой сфере”, – комментирует директор ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов.

Речь идет о:
– проекте Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения урегулирования задолженности за потребленные энергоносители теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций» №3508 от 20.05.2020 г..
– проекте Закона №3800-1 «О внесении изменений в Закон Украины «О рынке природного газа» и других законов по обеспечению финансовой стабильности на рынке природного газа».
– проекте Закона №2458 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно урегулирования отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг».

Важным для работы теплоснабжающих предприятий является, в частности, законопроект №2458, который 20 мая этого года уже был утвержден в первом чтении, но, к сожалению, 13 июля не утвержден в целом и направлен на повторное второе чтение. Его принятие позволит теплоснабжающим предприятиям применять со своими потребителями форму публичных договоров и иметь возможность применять с началом нового отопительного сезона менее убыточные тарифы на услугу по снабжению тепловой энергии в соответствии с ЗУ «О жилищно-коммунальных услугах».

Также, Николай Логвинов подчеркнул, что «Николаевоблтеплоэнерго» рассчитывает на поддержку на государственном уровне. Ведь, по его словам, ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» обеспечивает теплом 65% всего города и ставить под угрозу отопительный сезон просто нельзя. Предприятие направило просьбы о поддержке главе фракции “Слуга народа” в ВР Давилу Арахамии и народным депутатам от Николаевщины.

Как сообщалось ранее, Руководство города Николаева и «Николаевоблтеплоэнерго» призвало правительство «увидеть проблему» с долгами за газ теплоснабжающих организаций (ВИДЕО)

Напомним, Николаевцы в августе оплатили 10 млн.грн. долга за услуги теплоснабжения перед «Николаевоблтеплоэнерго». Осталось еще 89 млн.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube