Руководство города Николаева и «Николаевоблтеплоэнерго» призвало правительство «увидеть проблему» с долгами за газ теплоснабжающих организаций (ВИДЕО)


15:2011.08.2020

Обратить внимание на проблему с арестом счетов ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» НАК «Нафтогаз Украины», в частности, и на проблему с долгами за газ теплоснабжающих организаций, в целом, призывали на прошедшем сегодня, 11 августа, в пресс-центре ИА «Українські Новини» круглом столе “Боргова криза у тепловиків: чи бути опалювальному сезону?” вице-мэр Николаева Юрий Степанец и директор ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов.

Об этом сообщает Інше ТВ.

И Юрий Степанец, и Николай Логвинов говорили о законопроекте №3508 «Про внесення змін до деяких законів України щодо забезпечення врегулювання заборгованості за спожиті енергоносії теплопостачальних та теплогенеруючих організацій, підприємств централізованого водопостачання і водовідведення», который предполагает снятие арестов и прекращения исполнительного производства в отношении участников процедуры урегулирования задолженности; поэтапное снижение уровня кредиторской задолженности за потребленные энергоносители путем реструктуризации такой задолженности; списания пени, штрафных и финансовых санкций, начисленных на такую задолженность (при соблюдении требований процедуры реструктуризации и выплаты всей суммы долга); возмещение из государственного бюджета задолженности по разнице в тарифах для населения и бюджетных учреждений.

«Ситуация, когда арестованы счета у предприятия, ставит под угрозу отопительный сезон в городе Николаеве. «Николаевоблтеплоэнерго» отапливает порядка 65% жилого фонда города Николаева и примерно в такой же пропорции социальную сферу. Поэтому хотелось бы, чтобы правительство обратило внимание на эту проблему и поддержало наше предприятие и, по возможности, списало эти долги», – сказал, в частности, Юрий Степанец.

Николай Логвинов рассказал о том, как ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», несмотря на все проблемы, постепенно рассчитывается с долгами. В частности, долгов по газу за минувший отопительный сезон у предприятия нет. Более того, есть переплата на 1 млн.грн. НАК «Нафтогаз Украины». Кроме того, ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» в добровольном порядке погасило долг за отопительный сезон 2016/2017 года в сумме 35 млн.грн. и плюс 23 млн.грн. штрафных санкций (остался долг в сумме 5,3 млн.грн.), заплатило почти 6 млн.грн. за отопительный период 2018/2019 года и готово платить рассчитываться с долгами за отопительные периоды 2017/2018 года и 2018/2019 года. Если бы не арест счетов.

«Источником погашения этого может быть одно – законопроект 3508 о списании штрафов и пеней, а также разница в тарифах. Разница в тарифах по моему предприятию – 196 млн.грн. при долге за газ в 176 млн.грн. У меня недавно закончилась проверка Госаудитслужбы, они насчитали мне убытков от несоответствия тарифов 245 млн.грн. Т.е. если бы когда-то государство поняло, что оно делает глупость, и один раз разорвало этот круг (отдало разницу в тарифах, «закрыло» бы транспортировку), то тепловики зажили бы», – сказал Николай Логвинов.

При этом, как отмечает директор ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», его предприятию – городскому коммунальному – еще может финансово помочь горсовет, а вот государственному предприятию «Николаевская ТЭЦ» местные органы власти финансово помочь не в силах. Но и финансовая помощь горсовета своему коммунальному предприятию тоже не может продолжаться вечно.

«Когда-нибудь мы придем к тому моменту, что и облтеплоэнерго, и ТЭЦ не смогут рассчитаться ни за газ, ни за транспортировку, ни за электроэнергию, и у нас просто заблокируют все счета. Тогда мы не запустимся, при всем нашем желании… Только наша система городская не предназначена для индивидуального отопления, она постсоветская, она «заточена» под централизованное отопление», – сказал, в частности, Николай Логвинов.

Как сообщало Інше ТВ, Отопительный сезон в Николаеве под угрозой срыва – 29 июля НАК «Нафтогаз Украины» арестовала счета ОКП «Николаевоблтеплоэнерго».

«Нафтогаз» призвал «Николаевоблтеплоэнерго» выполнить решение суда в соответствии с требованиями украинского законодательства и не делать жителей области заложниками проблемной ситуации.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube