Маргарин вместо масла: “Николаевмолпром” выиграл в Николаевском админсуде иск против Госпотребслужбы


15:1828.06.2020

Николаевский административный суд удовлетворил иск ООО “Миколаївмолпром” и своим решением от 3 июня отменил постановление ГУ Госпотребслужбы о наложении штрафа в 141 тыс.грн. по результатам проверки сливочного масла этого производителя.

Напомним, Госпотребслужба, проверив образцы от партии в 175 кг “Миколаївмолпром” для КП по организации питания в учебных заведениях Николаева, установила, что этот продукт содержит молочные жиры только на 58%, т.е. маслом не является.

Подробнее – Это не масло, а фальсификат: в детском саду Николаева специалисты Госпродпотребслужбы изымут продукцию «Миколаївмолпрома»

Результатом рассмотрения спора, стало то, что суд признал неправомерным постановление Госпотребслужбы, обнаружив нарушение регламента проведения исследований.

“Судом установлено, что экспертное заключение №000243 д.у./20 не содержит информации о номере пломбы, что делает невозможным идентифицировать отобранный образец с тем, по которому проводилось лабораторное исследование, поэтому данное экспертное заключение не может быть надлежащим доказательством вины истца … Кроме того, судом учтено, что ответчик лишил истца права на проведение арбитражного лабораторного исследования, которое по определению п. 2 ст. 1 Закона № 2042-VIII проводится аккредитованной лабораторией с использованием подтверждающих (референс) методов по требованию лица, оспаривает результаты основного лабораторного исследования (испытания)”, – говорится в решении суда.

Михаил Климов, директор ООО “Миколаївмолпром» в своем комментарии заявил, что проверка была проведена с целью поменять поставщика масла для школ и детсадов Николаева.

-Мы будем до конца отстаивать честь нашего предприятия и не спустим с рук коррумпированным чиновникам лживые обвинения, которые прозвучали в наш адрес. Ведь это по их запросу была проведена проверка, а в последствии выявления «фальсификата», коим наша продукция не является, они решили поменять поставщика, чтобы завести «удобные» фирмы, – приводит издание Преступности.нет комментарий Климова.

Напомним, это далеко не первый случай, когда Миколаївмолпром обвиняют в поставках фальсификата:

В 2018 году такие поставки были выявлены в трех районах области

В марте стало известно, что Миколаївмолпром продавал свое “масло не из молока” не только школам, но и военным частям – АМКУ

Также сообщалось Мэр Николаева отреагировал на обнаруженное в детском саду фальсифицированное масло «Миколаївмолпрома»: «Меня охватила ярость», и что В Николаеве предприятие, которое кормит детей в детских садах и школах, расторгнет договор с «Миколаївмолпром», пойманным на фальсифицированном масле.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube