В Николаеве горсовет снова проголосовал за передачу Варваровского моста в государственную собственность (ФОТО)


16:3912.06.2020

В пятницу, 12 июня, в ходе сессии горсовета Николаева депутаты снова дали согласие на передачу Южнобугского (Варваровского) моста из коммунальной собственности в государственную на баланс Укравтодора. Аналогичное по сути решение принимали еще в феврале.

Об этом сообщает корреспондент Iнше ТВ.

«За» проголосовали 42 депутата.

Конструкцию намерены передать государству из-за нехватки средств на ремонт и обслуживание.

Перед голосованием городской голова Александр Сенкевич сказал, что Укравтодору не подошли ранее принятые горсоветом решения.

—  Они просили откорректировать и заново проголосовать. Конкретизируем объект передачи, техническая правка, – сказал он.

— Министерство экономики сделало нам замечание, что нужно внести изменение в наше решение от 6 февраля, указать местонахождение моста и его инвентарный номер. Вот это мы сейчас и сделаем, направляем в Минэкономики, а дальше примет решение Кабмин Украины. С нашей стороны не было ошибок, – добавил вице-мэр Юрий Степанец.

На это Игорь Дятлов, глава фракции «Оппозиционный блок», призвал городского голову лишить премий чиновников, которые «допустили ситуацию, при которой за 4 месяца мост не был передан».

Финансовые возможности Укравтодора не резиновые, прокомментировал министр инфраструктуры Владислав Криклий свое заявление, что Ингульский мост останется заботой городской власти Николаева.

Напомним, недавно депутаты горсовета рекомендовали передать государству Ингульский и Варваровский мосты

Как сообщалось, еще в марте мэр Николаева встречался с Адамом Надольны, представителем MOSTY GDANSK LIMITED и Линь Тао от китайской China Harbour Engineering company, которые заявили о своей заинтересованности в участии в ремонте Варваровского моста.

Отметим, что проект реконструкции Южнобугского (Варваровского моста, – прим.) должен был быть разработан еще в 2018 году, однако данные работы не были выполнены из-за подрядчика в лице ООО «Союзтраспроект». За разработку проекта подрядчик должен был получить 3 миллиона 779 тысяч гривен, однако в ходе выполнения работ «Союзтраспроект» запросил 11 миллионов гривен.

В итоге чиновники объявили новые торги по разработке проектно-сметной документации ремонта моста еще 21 января с ожидаемой стоимостью работ в 5 миллионов, однако не получили ни одной заявки на участие в торгах, тендер был отменен. Повторный тендер был объявлен 6 февраля, однако и он был отменен по причине отсутствия участников.

В итоге 15 марта Департамент ЖКХ объявил третий по счету тендер по разработке проектно-сметной документации по капитальному ремонту Южнобугского моста с ожидаемой стоимостью в 19 миллионов 800 тысяч гривен, что в 4 раза дороже чем в два предыдущих раза.

Директор Департамента ЖКХ Николаевского городского совета Сергей Коренев пояснил, что новый тендер по разработке проекта ремонта Варваровского моста подорожал в 4 раза из-за того, что подрядчики отказываются выполнять работы за меньшую сумму.

Однако 27 мая очередной тендер был отменен из-за “неустранимых нарушений законодательства”. 

Министр инфраструктуры Омелян видел для ремонта Варваровского моста в Николаеве два варианта: поиск инвестора и платный проезд



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube