Житель Николаевской области заплатит 17 тыс.грн. за нарушение правил самоизоляции


14:2813.05.2020

Николаевский апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу мужчины на постановление Первомайского районного суда, которым он признан виновным в нарушении правил карантина людей (статья 44-3КУпАП).

Суд взыскал с него 17 000 гривен штрафа.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевского апелляционного суда, передает Інше ТВ.

Как установил суд первой инстанции, мужчина, подписав информированное добровольное согласие на карантин (самоизоляцию), покинул пределы карантина (самоизоляции), чем нарушил Постановление Кабинета Министров Украины № 239 от 25 марта 2020 года «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID -19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2».

Мужчина считает, что местный суд вынес постановление с неправильным применением норм процессуального права и неправильным толкованием норм материального права, поэтому его следует отменить, а производство по делу прекратить в связи с малозначительностью совершенного им правонарушения, ограничившись устным замечанием.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 11 марта 2020 № 211 «О предотвращении распространения на территории Украины коронавируса COVID-19» при назначении обязательства по самоизоляции лицу сообщается, что за дачу ложных сведений о месте своей самоизоляции, информации о средствах связи, несоблюдение режима самоизоляции, лицо будет привлечено к административной ответственности, а в случае нарушения режима самоизоляции, что привело к тяжелым последствиям, в том числе смерти третьих лиц, к уголовной ответственности.

Мужчина согласился на собственную самоизоляцию в течение 14 дней, начиная с 3 апреля 2020 г. Однако 6 апреля 2020 г. он нарушил условия домашней самоизоляции.

Ссылка мужчины на то, что он вынужден был покинуть 6 апреля 2020 г. место (самоизоляции), так как ему необходимо было пойти в аптеку за лекарствами и в магазин за товарами первой необходимости (хлеб, молоко, сахар), являются несостоятельными и опровергаются объяснениями самого мужчины, изложенными им лично в протоколе об административном правонарушении, в которых он указал, что был очень пьян и не осознавал, что нарушает условия самоизоляции.

По результатам рассмотрения дела Николаевским апелляционным судом принято постановление, которым апелляционная жалоба мужчины оставлена без удовлетворения. Постановление Первомайского горрайонного суда Николаевской области оставлено без изменений.

Как сообщало Інше ТВ, Пресс-секретарь Ермака провела встречу с нарушением карантина (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube