Украина закупит до конца года еще три партии оружия у США – посол


14:4313.05.2020

Готовится соглашение о продолжении практики закупок новейшего вооружения США для украинской армии. Об этом сообщил посол Украины в Соединенных Штатах Владимир Ельченко, пишет День.

Он напомнил, что в 2019 году был первый случай прямой закупки в США противотанковых комплексов Javelin; то есть, это была партия не военной помощи, а именно закупки вооружений.

“Есть еще некоторые другие типы вооружений, которые особенно важны сегодня на Донбассе, на востоке Украины для нашей защиты. Речь идет как минимум о трех крупных партиях, и я не буду конкретизировать… Но это делается и, думаю, эти закупки будут сделаны в течение года”, – рассказал он.

По его словам, еще в конце прошлого года было понимание между Пентагоном и Министерством обороны Украины, что приоритетом этого года должно быть усиление безопасности в акватории Азовского и Черного морей.

“И поэтому львиная доля средств, выделяемых на помощь Украине, пойдет на финансирование поставок именно Военно-морским силам ВСУ”, – отметил дипломат. Он уточнил, что не снимается с повестки дня продолжение поставок катеров типа Island.

“Два из них были переданы Украине еще осенью прошлого года. А в течение года американская сторона планирует переправить еще три корабля этого типа. Возможно, коронавирус несколько затормозил технический процесс подготовки, но этот вопрос не снят с повестки дня и, поверьте, все договоренности будут реализованы”, – заявил Ельченко.

1 марта 2018 года Госдепартамент США впервые одобрил продажу Украине 210 противотанковых ракет и ракетных установок Javelin и 37 пусковых установок к ним на общую сумму около $47 млн.

Как сообщалось, 26 декабря 2019 года Украина договорилась с США о поставке новой партии Javelin.

Напомним, В США заключен контракт на производство ракетных комплексов Javelin для Украины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube