Налоговые и админпослабления для бизнеса. ВР проголосовала за антикризисные меры


14:1913.05.2020

Сегодня, 13 мая, Верховная Рада приняла во втором чтении антикризисный законопроект №3329-д, который предусматривает продление налоговых и административных послаблений для бизнеса, а также освобождение медиков от налогов на период карантина, сообщает Лига.

Согласно пояснительной записке к документу, законопроект направлен на защиту как малого так и крупного бизнеса от негативных последствий, в связи с неиспользованием экономического потенциала.

Кроме того, в законопроекте предлагается уменьшить требования к минимальному размеру уставного капитала банков с 500 млн грн до 200 млн грн.

12 мая финансовый комитет Рады рекомендовал законопроект ко второму чтению. Член комитета Ярослав Железняк перечислил изменения, которые были внесены ко второму чтению:
– до 30 июня от налогообложения НДФЛ освобождаются 300% доплаты медикам;
– помощь по частичной безработице освободили от НДФЛ и военного сбора;
– возможность получать пособие по частичной безработице для ФОПов.

Кроме того, до конца последнего месяца карантина:
– продлили срок льгот для производства дезинфекторов;
– приостановили сроки рассмотрения жалоб плательщиков налогов, предоставление индивидуальных налоговых консультаций и ответов плательщиков на запросы налоговой;
– продлили освобождение от штрафов и пени за просрочку потребительского кредита.

Железняк также отметил, что сохранились нормы предложенные к первому чтению: освобождение ФОП от ЕСВ за себя до 31 мая, мораторий на проверки и неприменение штрафов и пени за нарушение налогового законодательства и законодательства по ЕСВ до конца карантина, продление упрощенной процедуры капитализации банков.

Напомним, сегодня в присутствии Зеленского Рада поддержала “антиколомойский” закон



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube