В Одессе отменили решение суда о выплате Николаевским аэропортом 39 млн.грн. компании “Жилпромстрой-8” – Барна


16:3720.02.2020

Сегодня, 20 февраля, Постановлением Юго-Западного апелляционного хозяйственного суда отменено решение хозяйственного суда Николаевской области по делу №915-3-940-18 по иску ЧАО «Житлопромбуд 8» в КП «Николаевский международный аэропорт» о взыскании денежных средств в сумме 39 млн за безосновательно выполнены работы в здании аэровокзала.

Об этом сообщает директор предприятия Федор Барна, передает ИншеТВ.

Помимо этого, суд принял решение взыскать с ЗАО «Житлопромбуд 8» судебный сбор в размере 895 тыс грн в пользу КП «Николаевский международный аэропорт».

“Еще раз выражаю огромную благодарность коллегам депутатам за поддержку и помощь. Отдельное спасибо начальнику юридической службы Владимиру Царюку”, – отметил Барна.

Напомним, 4 апреля 2019 года судья Хозяйственного суда Николаевской области Александр Ткаченко удовлетворил иск ЧАО “Жилпромстрой-8” к коммунальному предприятию “Николаевский международный аэропорт” о возмещении 39 млн. 814 тыс. 005,21 грн. за ремонт здания аэровокзала.

ЗАО “Жилпромстрой-8” обратилось в суд 19 апреля 2018 года с иском, в котором просит взыскать с КП “Николаевский международный аэропорт” 43 263 414 грн. задолженности за выполненные работы по капитальному ремонту здания аэровокзала. В иске указано, что ответчик не подписал акты выполненных работ.

Напомним, что ЧАО “Жилпромстрой-8” выиграл тендер аэропорта на проведение противоаварийных работ ценою в 980 тыс.грн.

Позже был объявлен тендер на ремонт самого здания аэровокзала.
Фактически работы были выполнены ЧАО “Жилпромстрой-8” авансом.
Поэтому скандал вызвали результаты конкурса, на котором киевская фирма выиграла тендер на 106 млн.грн. на ремонт аэровокзала, фактически уже выполненный.

Результаты тендера после скандала были отменены, но фактический подрядчик от своих затрат отказываться не собирался.

Напомним, что ремонт здания аэровокзала являлся  причиной не только временной отставки главы Николаевской ОГА Алексея Савченко, но и, по заявлениям ряда активистов и журналистов, причиной самоубийства народного героя, директора аэропорта Владислава Волошина. Появились предположения, что бывшего боевого летчика пытались склонить к подписанию каких-то документов задним числом.

Вице-губернатор Гайдаржи публично заявил, что никаких актов не было. Вскоре об этом же заявил губернатор Савченко: актов выполненных работ в николаевском аэропорту не существует. Однако позже копии документов “Жилпромстрпой-8” на оплату выполненного ремонта появились в сети.

Напомним, что, пока шел суд, аэропорт использовал для приема пассажиров фактически не введенное в эксплуатацию здание аэровокзала.

Аэропорт обжаловал решение Хозсуда в апелляционной инстанции. В октябре 2019 года Юго-Западный апелляционный хозяйственный объявил перерыв в рассмотрении апелляционной жалобы в связи с тем, что “Жилпромстрой-8” просил время на заключение мирового соглашения.

Однако Федор Барна заявил, что не будет подписывать мировое соглашение с компанией «Жилпромстрой-8», которая делала ремонт в аэровокзале аэропорта из-за некачественно сделанных работ.

Напомним, ИншеТВ ведет проект «Хроники Николаевского аэропорта«, где вы можете просмотреть всю историю попытки восстановления предприятия.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube