Работы выполнены некачественно, – директор Николаевского аэропорта Барна не будет заключать «мировую» с «Жилпромстрой-8»


07:2108.10.2019

Директор коммунального предприятия «Николаевский международный аэропорт» Федор Барна заявил, что не будет подписывать мировое соглашение с компанией «Жилпромстрой-8», которая делала ремонт в аэровокзале аэропорта из-за некачественно сделанных работ.

Об этом он сказал в понедельник, 7 октября, в ходе комиссии по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, инвестиций Николаевского областного совета, сообщает «Преступности.НЕТ».

Как сообщало ИншеТВ, Юго-Западный апелляционный хозяйственный объявил перерыв в рассмотрении апелляционной жалобы КП “Николаевский международный аэропорт” на решение хозсуда Николаевской области от 04.04.2019 о выплате 39,814 млн.грн. ЧАО “СК “Жилпромстрой-8” за ремонт здания аэровокзала.

Решение принято 30 сентября по просьбе представителей “Жилпромстрой-8” для заключения мировой сделки. суд дал сторонам на переговоры время до 15 октября.

Отчитываясь перед депутатами Федор Барна сказал, что не будет подписывать мировое соглашение с подрядчиком, хотя в суде шла речь о том, чтоб решить этот вопрос до 15 октября.

— Я со всей ответственностью говорю, что никаких мировых переговоров и предложений от ответчика к нам не поступало. Наши юристы заявили, что мы ничего об это не знаем. Но суд, отказав нам в повторной экспертизе, сказал, что дает нам время до 15 октября решить вопрос мирным путем, – сказал Барна.

По его словам, несмотря на то, что в суде решили взыскать с аэропорта 39 миллионов гривен, аэропорт будет подавать в Апелляционный суд, а потом в Кассационный. Причина заключается в том, что, по мнению Барны, экспертиза и оценка проделанных работ неправдивая, поскольку ремонт сделан некачественно.

— У нас там и ливневки протекали, не то, что наши коллеги снимали, а заливало сильно. Я оформил все протокольно, сделали комиссию, торговая палата просчитала убытки от этих потопов и приобщили это к суду. Поэтому еще раз говорю: мы не собираемся ни с кем подписывать мировые соглашения. Я считаю, что построено было с нарушением. Более того, построено было некачественно. Там отделка уже вся облезла, и меня это не устраивает. Поэтому, даже если у меня был бы с ними сейчас контракт, я бы ни один акт выполненных работ не подписал бы по одной причине – работы выполнены некачественно и работы не завершены, – заявил Барна.

Напомним, в апелляционной жалобе Аэропорт просил полностью отменить решение судьи Ткаченко Хозяйственного суда Николаевской области

Как сообщалось, ремонт был проведен фактически без договора и без процедур ProZorro.

Напомним, что апелляционная жалоба была подана 8 мая 2019 года, но рассматриваться начала только через месяц, потому что аэропорт задержал выплату судебного сбора в размере 895 тысяч гривень.

Напомним, все события, связанные с уникальной судьбой попыток восстановить аэропорт в Николаеве силами самого региона, читайте в проекте ИншеТВ “Хроники Николаевского аэропорта. Обновляется”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube