Пристайко: Путин не хочет встречаться, у нас три варианта: Минск, война или Кипр (ВИДЕО)


07:3908.10.2019

Если попытка Киева выполнить минские соглашения закончится фиаско, придется переходить к другим сценариям. Об этом в эфире программы Свобода слова на канале ICTV рассказал министр иностранных дел Вадим Пристайко.

Он утверждает, что если выяснится, что президент РФ Владимир Путин “никогда ничего не сделает” по Минску, и союзники Украины “больше не могут заставить его пойти на прогресс”, президенту Владимиру Зеленскому “придется честно сказать гражданам, что этот трек мы больше не можем выполнять, и нам никто не может помочь”.

Пристайко говорит, что тогда страна “вынуждена будет перейти к треку номер два”: “Тянуть бесконечно долго, пока будут убивать наших солдат, пока люди по ту сторону линии соприкосновения окончательно возненавидят нас, и мы никогда не сможем их вернуть. <…> Тогда нужно бросить все, усиливать армию и ждать очередной атаки”, а также работать над тем, чтобы организовать миротворческую миссию ООН “между нами, а лучше всего, на всех оккупированных территориях”.

Еще один трек, по мнению министра, состоит в кипрском сценарии урегулирования (полное замораживание конфликта, полное прекращения взаимодействия с агрессором, принцип “худой мир лучше хорошей войны”, – ред).

“Никогда больше не возвращаться к этой части Украины… Это когда мы совсем ничего не сможем сделать и нужно будет идти по кипрскому сценарию или по какому-то другому”, – сказал Пристайко.

Также Пристайко считает, что Россия пока что не заинтересована во встрече лидеров четырех стран в нормандском формате.

 “На сегодняшний момент я не вижу заинтересованности России во встрече. Встреча откладывается все дальше и дальше.

Первый раз мы слышали о технической невозможности Путина приехать, хотя два лидера предложили, и дата была предложена французами.

Сейчас предлагается новый набор дат. Пока мы не слышим от России готовности встретиться в этом формате саммита.

Путин хочет продолжения ситуации (на Донбассе – ред.), потому что она его устраивает. Те полтора, может два, миллиарда, которые он тратит для того, чтобы держать нас с вами всех привязанными к себе, так, как он делает это в Приднестровье, Абхазии и Осетии, – это его, мне кажется, устраивает.

Что устраивает наших немецких и французских друзей – к сожалению, они обеспокоены тем, чтобы поскорее закончить и восстановить business as usual”.

С начала 2014 года Россия оккупировала 7% территории Украины на территории Донецкой и Луганской областей. Они до сих пор не возвращены под контроль Киева.

Напомним, «Внутриукраинский конфликт»: в Кремле открестились от гарантирования отвода войск боевиков на Донбассе

Зеленский о встрече в «нормандском формате»: «Ждем дату»


© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube