Бывшие владельцы завода “Океан” не оставляют попыток отменить результаты аукциона по его продаже в 2018 году


18:3304.02.2020

Впрочем, на деле все действия компаний и организаций, связанных со скандально известным бизнесменом Игорем Игнатовым, преследуют цель максимально затянуть завершение дела о банкротстве ПАО “Николаевский судостроительный завод “Океан”.

Два дня, в понедельник и вторник, в Хозяйственном суде Николаевской области шло рассмотрение целого ряда ходатайств и обращений физических лиц и предприятий по делу о банкротстве ПАО НСЗ “Океан”. Подробности передает корреспондент ИншеТВ.

При этом судья Давченко объединила в одно заседание и рассмотрение просьбы о включении в реестр кредиторов 14 бывших работниц “Океана”, которые сменили фамилии с 2016 года, и рассмотрение ходатайств ряда государственных ведомств, и обращение белизской Belmont Industries Inc., связанной с Игнатовым.

Напомним, что заседание началось с того, что компания “Океан-судоремонт” (бенефициар – Игнатов) пыталась добиться отвода судьи Давченко.

Позже глава первичной профсоюзной организации НСЗ “Океан” Анатолий Немов сделал попытку затянуть судебный процесс, попросив суд вытребовать в СБУ результаты уголовного производства, возбужденного по его обращению в отношении ликвидатора “Океана” Ирины Сербин за финансирование террористических организаций.

Напомним, Немов обвинил Сербин в том, что она выбрала для проведения аукциона юридическую фирму “Правоваий аспект груп”, владелица которой проживает якобы в ЛНР, и таким образом выплаченный организатору торгов 1% сделки поступил в ЛНР.

В ходе дотошного опроса Немова со стороны Сербин и судьи Давченко стало известно, что в профсоюзе сегодня состоит всего 6 человек, а представляемые им документы с подтверждением его статуса, как минимум, сомнительны.

В итоге судья оставила просьбы Немова без рассмотрения.

Но ход суда ждала очередная “рогатка”: представитель Belmont Industries Inc представил документы о том, что профсоюз Немова заключил с бывшим главным акционером ПАО НСЗ “Океан” договор на представление интересов работников завода, основываясь на этих документах, Игорь Игнатов пытался войти в судебное дело о банкротстве как представитель одного из кредиторов – первичной профсоюзной организации.

Как отметила Сербин, закон о банкротстве оставляет не много прав для акционера предприятия-банкрота, в частности, выплатить все долги. Удовлетворение этого ходатайства позволило бы бывшему владельцу “Океана” гораздо активнее влиять на судебный процесс, а также делать публичные заявления в прессе от имени профсоюза.

Однако и это ходатайство не было удовлетворено судом.

Судья Татьяна Давченко сегодня огласило решение, которым в реестр кредиторов внесены 14 женщин, сменивших фамилию, что позволит им получить долги по зарплате, а ликвидатору завершить выплаты кредиторам первой очереди (работникам завода). Также удовлетворены просьбы государственных ведомств, за последние три года сменивших свои названия или структуру. В реестр кредиторов включено также ГУ ГФС с правом возмещения на 3 млн.

Отметим, как прокомментировала Ирина Сербин для ИншеТВ, от продажи имущественного комплекса “Океана” для кредиторов второй очереди осталось всего 20 млн.грн., поэтому требования большинства госорганов не будут удовлетворены.

Но судебное дело по банкротству НСЗ “Океан”, которое уже сегодня насчитывает более 160 томов, похоже, далеко от завершения.

Сегодня судья зачитала еще четыре обращения, от ООО “Океан-судоремонт”, от кипрской Poizanter Holdings Ltd (эти дыве компании представляет один адвокат), от главы первичной профсоюзной организации НСЗ “Океан” Немова и от все той же белизской Belmont Industries Inc. с одним требованием: признать результаты аукциона по продаже имущественного комплекса завода недействительными и отменить договор его купли-продажи ТД “Аннона”.

Очевидно, что эти действия преследует цель затягивания рассмотрения в суде дела о банкротстве и главное – отсрочку юридической ликвидации ПАО НСЗ “Океан”.

– В Украине нет прецедентов проведения банкротства и ликвидации столь крупных предприятий, – прокомментировала Ирина Сербин ИншеТВ судебный процесс. – Мне сложно представить механизм возвращения средств, если вдруг кто-то отменит результаты аукциона. 90 млн.грн. уже выплачено бывшим сотрудникам завода, я не представляю, как их собираются возвращать. Но я сейчас про это не хочу думать, потому что я уверена в том, что что процедура реализации имущества на аукционе была проведена четко с соблюдением всех требований закона о банкротстве.

Рассмотрение по сути всех этих претензий назначено на 13 февраля.

Как сообщало Інше ТВ, целостный имущественный комплекс ПАО НСЗ «Океан» был продан на открытых торгах 3 декабря 2018 г. за 122 миллиона 195 тысяч гривен.

13 января 2020 года Печерский суд арестовал целостный имущественный комплекс Николаевского судозавода «Океан».

Напомним, в марте прошлого года Генеральной прокуратурой Украины завершено досудебное расследование в уголовном производстве по обвинению бывших президента и исполнительного директора ОАО “Николаевский судостроительный завод “Океан”” в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ст. 219 УК Украины. По мнению следствия, указанные должностные лица завладели имуществом предприятия, в результате чего нанесен ущерб кредиторам, государству и ОАО “НСЗ “Океан” на общую сумму более 1,6 млрд грн, вместе с доведением ОАО “НСЗ “Океан” до банкротства.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube