В суде по николаевскому «Океану» вновь пытались добиться отвода судьи. Безуспешно (ФОТО)


14:2603.02.2020

В Хозяйственной суде Николаевской области продолжается рассмотрение дела о банкротстве ПАО “Николаевский судостроительный завод “Океан”.

Напомним, первая попытка Хозяйственного суда николаевской области вернуться в этом году к рассмотрению дел по банкротству завода “Океан” 27 января не состоялась, так как отвод судье Давченко заявил адвокат главы первичного профсоюза НСЗ “Океан” Анатолия Немова. После рассмотрения другим судьей, в ходатайстве об отводе Давченко было отказано.

Сегодня, 3 февраля отвод судье Давченко заявил адвокат компании “Океан-судоремонт” Щербак, утверждая, что из-за её действий не смогла принять участие в аукционе по продаже имущественного комплекса “Океана” кипрская компания.

Щербак повторил аргументы, которые уже представляли неделей ранее: судья якобы является заинтересованной в результатах рассмотрения дела и предвзятой. Основное доказательство этого то, что судьей Давченко ранее было вынесено решение, согласно которому был запрет на регистрационные действия с имуществом завода, которое подлежало продаже на аукционе, а решение о снятии этого запрета было обнародовано непосредственно перед аукционом, что якобы отталкивало потенциальных покупателей завода.

Адвокат Щербак утверждал, что узнал о недовольстве кипрской компании “Беллмория энтерпрайзез” только вчера, получив электронное письмо от другого кредитора, компании “Пойзантер Холдингз ЛТД”, передаёт корреспондент Инше ТВ.

Он не смог предъявить само письмо, несмотря на настойчивые просьбы ликвидатора Ирины Сербин. Но Щербак считает, что эта компания могла бы купить имущественный комплекс значительно дороже, чтобы вырученной суммы хватило не только на погашение долгов «Океана» перед госучреждениями в размере более 100 млн.грн., но и предприятиям, включая и те 5 млн.грн., которые причитаются его клиенту, компании «Океан-судоремонт».

В свою очередь, Ирина Сербин и адвокат ТД «Аннона» Сергей Панченко неоднократно отметили, что и «Океан-судоремонт», и «Пойзантер», как и присутствующие на заседании компания Zonel Operations Limited, имеют общего бенефициара – Игоря Игнатова. Сербин и Панченко заявили, что считают заявление об отводе судьи недобросовестной попыткой затягивания судебного процесса. Их мнение поддержали представитель прокуратуры и 14 бывших работников, которые ждут решения хозсуда по внесению их в список кредиторов после смены фамилии.

Судья Татьяна Давченко после получасового пребывания в совещательной комнате решила оставить заявление о своём отводе без рассмотрения.

Как сообщало Інше ТВ, целостный имущественный комплекс ПАО НСЗ «Океан» был продан на открытых торгах 3 декабря 2018 г. за 122 миллиона 195 тысяч гривен.

13 января 2020 года Печерский суд арестовал целостный имущественный комплекс Николаевского судозавода «Океан».

Напомним, в марте прошлого года Генеральной прокуратурой Украины завершено досудебное расследование в уголовном производстве по обвинению бывших президента и исполнительного директора ОАО “Николаевский судостроительный завод “Океан”” в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ст. 219 УК Украины. По мнению следствия, указанные должностные лица завладели имуществом предприятия, в результате чего нанесен ущерб кредиторам, государству и ОАО “НСЗ “Океан” на общую сумму более 1,6 млрд грн, вместе с доведением ОАО “НСЗ “Океан” до банкротства.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube