Суд приостановил концессию в порту Херсон


18:1904.02.2020

Шестой апелляционный административный суд города Киева своим решением приостановил действие приказа Министерства инфраструктуры Украины №16 от 21 января 2020 года об утверждении результатов концессионного конкурса и определении концессионера имущественного комплекса морского торгового порта Херсон.

Об этом пишет ЦТС.

“Заявление по осуществлению мер в указанном деле удовлетворено”, – отметили в пресс-службе суда. В то же время, текст судебного постановления еще не обнародован в реестре судебных решений.

Министерство инфраструктуры Украины, в свою очередь, уже готовит заявление относительно указанного решения суда.

Сообщается, что иск был подан ООО “Специальная компания “Мoрской Пoрт Херсoн” (консорциум “Аскет Шиппинг” и “Глобал Грейн”, Украина), требующей признать противоправным и отменить решение о недопущении компании к участию в концессионном конкурсе.

Согласно информации МИУ, “Специальная компания “Мoрской Пoрт Херсoн” не была допущена к этапу раскрытия финансовых предложений концессионного конкурса по морпорту Херсон.

Суд постановил остановить действие соответствующего приказа Мининфраструктуры дo вступления в силу решения суда пo данному делу.

Суд также запретил МИУ и концессионной комиссии совершать любые действия, направленные на завершение концессионного кoнкурса в морском порту Херсон.

Напомним, что победителем в концессионном конкурсе в отношении имущественного комплекса ГП “Херсонский морской торговый порт” стала “Рисойл-Херсон” – консорциум компаний “Петро ойл энд кэмикалс” (Georgian Industrial Group) и Risoil S.A. (Швейцария). Доля грузинской группы составляет 60%, швейцарской компании – 40%.

Всего в концессионном конкурсе в отношении имущественного комплекса ГП “Херсонский морской торговый порт” принимали участие 4 компании: турецкая стивидорная компания Busserk Liman İşletme Loj. Hizm. LTD.ŞTİ; консорциум ООО “Специальная компания Морской порт Херсон”, куда вошли “Аскет Шиппинг” – 40% и украинский зернотрейдер ООО “Глобал Грейн” – 60%; Консорциум ООО “Рисоил-Херсон” в составе “ПЕТРО ОЙЛ ЭНД КЕМИКАЛС” – 60%, входящей в группу компаний Georgian industrial Group и портового оператора Risoil S.A. (Швейцария) – 40% а также консорциум ООО “УКРМОРПОРТ”, куда входят ЧАО “Кременчугский речной порт” – 10% и дочернее предприятие “Юран” ООО “ДП ЮРОЛ” – 40%, и ООО “Юридическая компания “Джастис ЭНД ЛО ” – 50%.

31 января состоялась презентация победителей первых концессионных конкурсов в портовой отрасли Украины – в портах Херсон и Ольвия. Основатель компании Risoil S.A. Шота Хаджишвили на презентации заявил, что Херсонский морской порт будут развивать как речной логистический хаб, включая развитие современного речного флота.

Комментируя решение суда о приостановке концессии, Хаджишвили написал в Facebook: “Нас это не сильно беспокоит: в суд с отменой приказа МИУ пошел консорциум, которого сняли с торгов… вернее, как я понимаю, один из участников, кажется, “Глобал Грейн”.

“Мы найдем механизм урегулировать этот вопрос” – Разумков о ситуации с Николаевским заводом “Океан”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube