Большинство сотрудников КП “Центр защиты животных” во главе с Голобродским уходят сразу после Нового года (ДОКУМЕНТ)


16:1826.12.2019

Директор КП “Центр защиты животных” Александр Голобродский заявил, что отказывается продлевать контракт после 4 января из-за позиции городского головы Сенкевича по проблеме бродячих собак в Николаеве.

Вместе с ним уходит и большинство сотрудников предприятия, указал Голобродский в официальном письме на имя мэра. Больше того, из-за отсутствия какого-либо решения по финансированию предприятия, не заключен договор на охрану Центра после 31 декабря 2019 года.

– О ситуации, которая возникнет в связи с отсутствием возможности финансирования КП первые несколько месяцев нового 2020 года, мы говорили, писали, кричали в течение пяти месяцев… Все мои попытки встретиться с Сенкевичем для обсуждения путей выхода из сложившейся ситуации безрезультатны. Мэр упорно игнорирует проблему. Мой контракт заканчивается 4 января, продлевать его на два месяца (как хочет мэр) и нести ответственность за халатность и бездействие департамента ЖКХ я не буду. Тратить бюджетные деньги на бессмысленное для жителей города ОСВ я не буду! – прокомментировал Голобродский на своей странице в Facebook опубликованный документ.

Большинство сотрудников КП "Центр защиты животных" во главе с Голобродским уходят сразу после Нового года (ДОКУМЕНТ) 1

Напомним, 13 декабря Исполком согласовал «гуманную» Программу обращения с животными на 60 миллионов, основанную на принципе возврата на улицы бродячих собак после стерилизации.

Кстати, работа Центра защиты животных за 11 месяцев 2019 года обошлась городскому бюджету в 5 млн.166 тыс.грн.

В начале декабря  «Центр защиты животных» заявило, что остался без финансирования: топлива, кормов для животных и зарплата есть только до конца декабря

Напомним, в Николаеве существует конфликт между нынешним директором коммунального Центр защиты животных Александром Голобродском и т.н. зоозащитными организациями, которые ранее были причастны к освоению бюджетных средств на контроль бродячих собак в городе.

Сторонники программ ОСВ (отлов-стерилизация-выпуск) убеждают, что этим “гуманным” методом можно контролировать рост численности бродячих собак, и даже видят позитивную динамику в Николаеве.

Их оппоненты указывают, что согласно законодательству Украины возвращение собаки на улицу не отличается от выбрасывания из дома. Большое количество бродячих собак вызвало взрыв количества укусов людей, в том числе зараженными бешенством животными. Уже есть примеры, когда горожане подают в суд на мэрию с требованием финансовой компенсации.

Нынешний руководитель Александр Голобродский жесткий противник возврата бездомных собак на улицу, считая, что все желающие “спасти хвостика” могут взять животных себе домой и принять предусмотренную законом ответственность. Все остальные собаки после краткого содержания в Центре должны быть усыплены.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube