В Николаеве просят Зеленского остановить концессионный конкурс порта “Ольвии” (ДОКУМЕНТ)


12:3924.12.2019

Эдуард Волошиинович, глава рабочей группы Николаевского горсовета по повышению эффективности взаимодействия с морехозяйственным комплексом, от имени своей группы опубликовал в Facebook обращение к президенту Владимиру Зеленскому.

– Неужели порт “Ольвия” уйдет “с молотка”, в пользу оффшорной компании? Кажется, нас в очередной раз пытаются обмануть, прикрывая благими намерениями выведение в оффшор высоколиквидных госактивов, – сопроводил он публикацию своим комментарием.

В обращении высказывается опасение, что концессия станет только прикрытием для непрозрачной приватизации стабильно прибыльного предприятия, при этом городской громаде останется наедине с проблема разрушения городской инфраструктуры и загрязнения окружающей среды.

Также в письме отмечается, что после разговоров о 30 заинтересованных компаний, “к конкурсу допущены только два претендента: неизвестная в портовой сфере мира катарская компания, основанная три года тому назад, и николаевская фирма с уставным капиталом в 34 тыс.грн., которая имеет прямое отношение к одному из руководителей порта”.

-Уважаемый Владимир Александрович, просим Вас вмешаться в ситуацию и остановить проведение концессионного конкурса в том виде, как это происходит сейчас, – обращаются к президенту авторы письма, подписанного самим Волошиновичем.

В Николаеве просят Зеленского остановить концессионный конкурс порта "Ольвии" (ДОКУМЕНТ) 1
В Николаеве просят Зеленского остановить концессионный конкурс порта "Ольвии" (ДОКУМЕНТ) 3

Напомним, неделю назад стало известно, что Всего три компании подали заявки на участие в концессионном конкурсе в порту “Ольвия”

Сразу после этого в СМИ появилась информация об украинском участнике: Что известно об участниках концессии порта “Ольвии”: однофамильцы руководства и фигуранты дел по контрабанде топлива

Напомним, власти Николаева последний год пытались добиться или передачи городу “прав лендлорда” порта Ольвии, или значительного увеличения вклада концессионера в развитие инфраструктуры города.

Так, в Николаеве назвали необоснованными прогнозы министра инфраструктуры по выгодам от концессии “Ольвии”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube