Всего три компании подали заявки на участие в концессионном конкурсе в порту “Ольвия”


16:2117.12.2019

Компании из Катара и Украины заявили об участии в концессионном конкурсе в порту Ольвия. Об этом заявил Министр инфраструктуры Владислав Криклий сегодня, 17 декабря 2019 года.

Завершился прием заявок на конкурс по передаче в концессию имущества государственного предприятия “Стивидорная компания “Ольвия”, который длился с 18 октября 2019 года.

За это время в конкурсную комиссию поступило 3 заявки от украинских и международных компаний. Участниками концессионного конкурса является портовые операторы из Украины и Катара. Две компании из трех предварительно квалифицированы для участия в следующем этапе. Что касается третьей, то решение конкурсной комиссией пока не принято, поскольку заявка была подана в последний день приема заявок.

Конкурсные предложения на участие в конкурсе было подано двумя компаниями: КЮТЕРМИНАЛЗ ( QTerminals) и объединением ООО Морское агентство «Питерс» и ООО «Протти-газолин».

Министр инфраструктуры Владислав Криклий отметил, что от реализации концессионного проекта в порту «Ольвия» ожидается $66 млн. инвестиций и минимум $3 млн. государственных инвестиций в следующие 35 лет. А также $3 млн. ежегодных концессионных платежей.

Следующий этап, оценка конкурсных предложений участников и определения победителя, состоится 21 января 2020 года.

Справка ИншеТВ: QTerminals – управляющая терминалами компания, совместно создана Mwani Qatar (51% акций) и Milaha (49% акций) для предоставления контейнерных, генеральных грузов, RORO, животноводства для мировой торговли. QTerminals отвечает за обеспечение импорта и экспорта Катара, его морских торговых потоков и стимулирования экономического роста на местном и региональном уровнях.

Как сообщалось, Четыре компании будут бороться за победу в концессионном конкурсе в порту Херсон

Напомним, ранее МИУ заявляло, что Более 40 потенциальных инвесторов приняли участие в презентации пилотных проектов концессии в портах Ольвия и Херсон



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube