В Николаевском горсовете придумали, как разблокировать «земельную» сессию и решить вопросы с МАФами (ВИДЕО)


16:1817.12.2019

Как сообщало «Інше ТВ», 56-я сессия горсовета стартовала 26 сентября. Потом состоялось несколько пленарных заседаний, на которых занимались решением разных вопросов (в частности, по Николаевоблтеплоэнерго»), но не земельными.

А все потому, что в повестку дня 56-й сессии горсовета включены и вопросы, касающиеся продления договоров аренды 310 временным сооружениям (МАФам), за что депутаты не хотели голосовать.

И не только потому, что город уже давно называют «будкоградом». Что именно не дает депутатам проголосовать за предложенные проекты решений, стало понятно на одном из заседаний постоянной комиссии горсовета по вопросам прав человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики в начале октября – депутаты-члены комиссии требовали от чиновников двух департаментов (градостроительства и архитектуры и земельных ресурсов), в частности, информации о том, насколько предложенные проекты решений о продлении договоров аренды соответствуют принятым исполкомом в марте этого года архетипам торговых киосков, а в целом – понятных правил игры для предпринимателей, которые хотят установить временное сооружение.

Тогда, в октябре, ответа у чиновников на этот вопрос не было. Но теперь выработано стратегическое решение, которое разблокирует «земельную» сессию и решит вопрос с МАФами. Об этом стало известно сегодня, 17 декабря, на открытой встрече городского головы с главами фракций горсовета.

Участвующие в открытой для журналистов встрече – глава комиссии по законности Александр Маликин, глава фракции «ОппоБлок» Игорь Дятлов, глава фракции «ЕС» Елена Киселева, глава фракции «Наш Край» Юрий Гранатуров – рассказали о том, как удалось прийти к консолидированному решению, и в чем, собственно, это решение заключается.

Итак, все проекты решений по МАФам условно разобьют на три подгруппы (или пакета, как говорил городской голова Александр Сенкевич) – «отказники» (МАФы, установленные незаконно, или чья установка противоречит законодательным нормам, например, установленные на инженерных сетях, – им будет отказано в продлении аренды, и предприниматели должны будут убрать их), продление договоров аренды на год с отсутствием возможности продлить аренду дальше (МАФы, расположенные в зеленых зонах, и по истечению года эти временные сооружения должны быть убраны), продление договоров аренды на 5 лет (МАФы, установка которых не противоречит законодательным и нормативным документам, политике города в отношении зеленых зон, а также владельцы которых готовы в течение определенного времени привести их внешний вид в соответствие с принятыми архетипами).

Сколько будет МАФов в каждой из подгрупп, сегодня журналистам сказать не могли, – эту работу департаменту градостроительства и архитектуры и департаменту земельных ресурсов еще предстоит проделать, чтобы подготовить проекты решений к пятнице, – именно 20 декабря Александр Сенкевич намерен провести очередное пленарное заседание 56-й сессии горсовета.

Впрочем, Игорь Дятлов и Юрий Гранатуров сказали, что не знают, поддержат ли депутаты предложенные проекты решений. Лидер фракции «Самопомич» Федор Панченко, отдавая должное важности решений этих вопросов, во главу угла ставил вопросы бюджета (как перераспределения бюджета за 2019 год, так и принятие городского бюджета за 2020 год). Поддержали его и коллеги-руководители фракций – они высказали готовность собраться на сессию и в субботу, 21 декабря, если проекты бюджетных решений будут подготовлены чиновниками и одобрены исполкомом.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube