Николаев попросит региональную комиссию по вопросам ТЭБ и ЧС запретить движение большегрузов по аварийному Варваровскому мосту


13:0217.01.2019

Городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС г.Николаева рекомендовано повторно обратиться к региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС с просьбой поддержать решение от 22 сентября 2017 года и запретить движение по Южнобугскому (Варваровскому) мосту.

Такое решение после двухчасовых споров было принято на заседании постоянной комиссии Николаевского горсовета по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли с участием народного депутата Украины Бориса Козыря.

Напомним, что у признания Варваровского моста аварийным и попыток ограничения движения по нему большегрузов уже достаточно длинный «исторический хвост».

Так, 22 сентября 2017 года состоялось внеочередное заседание городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, на которой приняли решение о том, что с 1 октября должен быть введен запрет на проезд грузового транспорта весом более 20 тонн. Кроме того, комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС рекомендовала САД в Николаевской области направить движение грузового транспорта весом более 20 т в объезд моста. Также комиссия рекомендовала исполкому обратиться к Кабинету Министров Украины для выделения финансирования работ по капитальному ремонту Варваровского моста, а также к Министерству обороны для оборудования понтонной переправы в Гурьевке для обеспечения движения грузовиков весом более 20 т.

А 28 сентября 2017 года Николаевский горсовет принял решение, в котором под рекомендовал ограничить движение большегрузов массой свыше 20 тонн по Варваровскому мосту с 1 ноября 2017 г., а также обратился в Кабмин и областную комиссию по вопросам ТЭБ и ЧС относительно ситуации вокруг Варваровского моста.

В нынешнем заседании депутатской комиссии участвовал не только нардеп Борис Козырь, который вместе с коллегами-нардепами от Николаевщины потребовал от мэра Николаева ограничить движение по Варваровскому мосту, а и представители САД в Николаевской области, управления Укртрансбезопасности в Николаевской области, ГУ НП в Николаевской области, Департамента ЖКХ Николаевского горсовета, городского управления по вопросам ЧС и гражданской защиты населения, предприятия-балансодержателя Варваровского моста – КП «ЭЛУ автодорог».

Как стало ясно из двухчасовых споров, у Николаевского горсовета нет полномочий ограничивать движение по Варваровскому мосту – мост, как известно, является частью международного транспортного коридора, поэтому такое решение могут принимать только центральные органы власти (в частности, Укравтодор, Кабмин), да и то только после того, как будет разработана схема объезда. Как сказал начальник УПП в Николаевской области Виталий Данила, было бы распоряжение Укравтодора и САД в Николаевской области, как балансодержателя дороги М-14, об ограничении движения – патрульная полиция его бы выполняла. Но такого распоряжения нет.

По словам заместителя начальника САД в Николаевской области Михаила Ганича, Служба автодорог направляла в Укравтодор решение горсовета от 28 сентября 2017 года, давала пояснения относительно возможности объезда (в общем-то, с объездом крайне затруднительно – состояние полотна тех дорог, по которым можно было бы перенаправить транспорт, оставляет желать лучшего, да и по альтернативному маршруту есть 3 аварийных моста). Сейчас же М.Ганич предлагал подключить к решению вопроса областную комиссию по ТЭБ и ЧС, Николаевский облсовет и Николаевскую ОГА – пусть они обращаются в Кабмин относительно аварийности и необходимости ремонта Варваровского моста, а уже после принятия решения следует сообща двигаться дальше – разрабатывать схему объезда и т.д.

Это предложение М.Ганича нардеп Борис Козырь считал слишком длинным – по его мнению, все эти процедуры займут еще год, а мост аварийный. «За транспортные коридоры пусть думают на уровне государства. У нас мост рухнет, а вы за транспортные коридоры думаете», – говорил он, предлагая принять решение с радикальной формулировкой «запретить» вместо обтекаемого «рекомендовать». К слову, у такой точки зрения были и другие сторонники. Например, директор КП «ЭЛУ автодорог», на балансе которого находится аварийный мост, Наталья Горбенко привела в пример, что «когда люди дороги перекрывают, сразу находится решение». Поддерживал эту точку зрения и глава комиссии, депутат горсовета Владимир Евтушенко: «Я бы принимал решение не «рекомендовать», а «запретить». И тогда нас все услышат».

Собственно, членам транспортной комиссии и было предложено проголосовать за вынесение на сессию горсовета проекта решения, в котором бы значилась формулировка рекомендовать САД в Николаевской области, УПП в Николаевской области, управлению УТБ в Николаевской области решить вопрос о запрете движения по мосту для грузового транспорта. Однако это решение не набрало нужного количества голосов – депутаты Сергей Исаков и Владимир Садыков воздержались от голосования. Как пояснил Сергей Исаков, он не хочет голосовать за заведомо невыполнимое решение, чем вызвал критику коллеги Сергея Шульгача: «У нас по всей стране начинается предел по инженерным сооружениям. И если не стучаться – с нигилизмом или без нигилизма, – то двери нам не откроют. Надо использовать любые пути!… Я слона в задницу поцелую, лишь бы этот мост отремонтировали».

В результате нужное количество голосов депутатов набрали две рекомендации – рекомендовать городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС повторно обратить в областную комиссию по вопросам ТЭБ и ЧС с просьбой поддержать решение об аварийности Варваровского моста и запретить по нему движение большегрузов, а также рекомендовать сессии Николаевского горсовета обратиться в вышестоящие органы власти с просьбой передать Варваровский мост (целиком, а не только асфальтовое покрытие) на баланс САД в Николаевской области.

Как сообщало «Інше ТВ», Для ремонта Варваровского моста будут искать нового проектанта. Старый не справился



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube