В Николаеве судья, которая выбирала меру пресечения Казимирову, пожаловалась в прокуратуру на давление полиции и активиста


18:0717.05.2018

Военная прокуратура Николаевского гарнизона открыла уголовное производство по факту вмешательства в деятельность работы судьи Центрального районного суда Николаева Светланы Скрипченко, которая арестовала скандально известного Казимирова.

Об этом сообщает «Преступности.НЕТ» со ссылкой на свои источники в военной прокуратуре.

Как известно, 5 мая судья Свтелана Скрипченко арестовала Казимирова с возможностью внесения залога в размере 650 тысяч гривен. После этого она обратилась к Генеральному прокурору Украины из-за вмешательства в ее работу, поскольку сотрудники полиции передали решение суда, в котором говорилось, что она отказала следователю Следственного отдела ГУ НП в Нколаевской области в проведении обыска у Казимирова, третьему лицу, которое в последствии опубликовало его в соцсетях, тем самым «дискредитируя» судебный орган. Кроме того он на своей странице в Facebook разместил пост, в котором, по мнению Скрипченко, был призыв к открытому вмешательству в работу суда.

По словам собеседника, судья Светлана Скрипченко написала заявление в военную прокуратуру по факту вмешательства в ее деятельность, в результате чего было открыто уголовное производство по статье 376 Уголовного Кодекса Украины («Вмешательство в деятельность судебных органов»). Расследовать его будет Служба безопасности Украины в Николаевской области.

Издание разместило копии обращения судьи в Высший совет правосудия и ГПУ.

В Николаеве судья, которая выбирала меру пресечения Казимирову, пожаловалась в прокуратуру на давление полиции и активиста 1

В Николаеве судья, которая выбирала меру пресечения Казимирову, пожаловалась в прокуратуру на давление полиции и активиста 3

На своей странице в Facebook Денис Жело, который публиковал посты вышеуказанного содержания, в связи с которыми Скрипченко обратилась к Генпрокурору, заявил, что его на 17 мая вызвали для дачи показаний в СБУ.

На данный момент в Центральном райсуде Николаева данную ситуацию не комментируют.

Как сообщалось, Светлана Скрипченко принимала решение о мере пресечения по делу о скандально известном Казимирове, который был за рулем машины, убившей девушку на пешеходном переходе.

В январе 2012 года после смертельного ДТП Центральный районный суд приговорил его к 6 годам лишения свободы, однако он был освобожден от отбытия наказания на основании медицинских документов.  После этого по данным полиции при участии Казимирова зарегистрировано 9 ДТП.

Во время суда Светлана Скрипченко поругалась с активистами, а прокурор назвал  вопросы судьи претенциозными

Это не первый случай конфликтов судей Центрального районного суда г.Николаева с прокуратурой. Напомним, в сентябре 2017 года большой резонанс в судейских кругах вызвало публичное заявление Галины Подзигун о попытке давления на суд прокуратуры, которая хотела провести обыски во всех помещениях Центрального суда



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube