Прокуратура хочет провести обыски во всех помещениях Центрального суда Николаева. Суд заявил о давлении


18:1820.09.2017

Председатель Центрального районного суда г. Николаева Галина Подзигун в направила сообщение председателю Высшего совета правосудия, председателю Совета судей Украины, Генеральному прокурору Украины о вмешательстве сотрудников прокуратуры Николаевской области в деятельность суда.
В суд поступило ходатайство прокуратуры Николаевской области о проведении обыска во всех помещениях суда. В обосновании указано о необходимости изъять ряд документов, находящихся в материалах уголовного производства, которое сейчас рассматривается по существу. Указанные документы сотрудники прокуратуры хотели получить в рамках досудебного расследования другого уголовного производства.
Такие действия должностных лиц прокуратуры свидетельствуют об очевидном превышении ими своих служебных полномочий и пренебрежении к статусу судебной власти.
В соответствии с решениями Совета судей Украины не может быть оправданным потребностями досудебного расследования применение мер обеспечения уголовного производства, в частности, временный доступ к вещам и документам, получению материалов судебных дел, находящихся в производстве судьи, или дел, рассмотрение которых является незавершенным.

Нужно учесть, что потребностями досудебного расследования, а именно изъятием узкого перечня документов в рамках расследования уголовного производства, не может быть оправдана попытка провести обыск во всех служебных помещениях суда.
Кроме того, подобное является попыткой, вопреки требованиям Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», осуществить сбор информации о деятельности судей и сотрудников аппарата для дальнейшего хранения и использования, с целью дискредитации суда или влияния на его беспристрастность, что прямо запрещено законом.
Учитывая приведенное, пресс-служба Центрального районного суда Николаева акцентирует, что изъятие органами досудебного расследования материалов судебных дел, находящихся в производстве суда, не основывается на уголовном процессуальном законе.

Напомним, как сообщало Инше ТВ,  прокуратура объявила о подозрении николаевскому судье Дирко – за арест представителя «Правого сектора» в 2014 году



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube