В Укроборонпроме должны найтись ресурсы, чтобы погасить задолженность по зарплате работникам ГП «Николаевский судостроительный завод», – Гройсман


13:0217.11.2017

Сегодня, 17 ноября, в парламенте во время Часа вопросов к правительству народный депутат Украины Александр Жолобецкий попросил Премьер-министра Владимира Гройсмана лично вмешаться в ситуацию с ГП «Николаевский судостроительный завод».

– Люди доведены до отчаяния. Задолженность достигла почти 60 млн.грн. Все наши обращения к «Укроборонпрому» результата не дают. Владимир Борисович, я хочу вашего личного вмешательства, чтобы дать ответ работникам, и по судьбе крейсера, – сказал Александр Жолобецкий.

Ответственность за задолженность по зарплате Владимир Гройсман возложил на ГК «Укроборонпром», а вот в продаже крейсера усмотрел коррупционную схему.

– Предприятие входит в концерн «Укроборонпром». Я считаю, что в «Укроборонпроме» должны найтись ресурсы для того, чтобы решить эту проблему и погасить задолженность. Я лично обращусь в «Укроборонпром», чтобы они урегулировали этот вопрос. А то как зарабатывать – они зарабатывают, а как платить зарплату – они забывают. Я им напомню об этом, – сказал Владимир Гройсман.

– Про крейсер. Этот крейсер построен украинцами. И нас заставляли принять решение под разными соусами, чтобы мы позволили продажу этого крейсера. Я считаю, что это коррупционная схема – стремление продать этот крейсер на металлолом. Еще неизвестно, куда его захотят продать, через каких посредников, и по каким он водам будет ходить. Я на эти авантюры никогда не поддамся. Поэтому мы обратились к СНБО, чтобы этот вопрос выяснили детально и дали решение для украинского правительства, и мы будем учитывать его, как дальше действовать с этим военным кораблем, – подытожил Премьер-министр.

Видео смотреть с 26.04:

Как сообщало «Інше ТВ», 15 ноября утром сотрудники «Николаевского судостроительного завода» (бывший завод им.61 коммунара) перекрыли Варваровский мост , требуя выплатить им зарплату. Этот своеобразный пикет (люди беспрерывно двигались по пешеходному переходу) парализовал Николаев. Митингующие требовали приезда главы Николаевской ОГА Алексея Савченко и его 1-го заместителя Вячеслава Боня, но так и не дождались – Варваровский мост разблокирован. Долгожданный Савченко «умыл руки» и к протестующим не приехал.

В тот же день высказались нардепы: В задолженности по зарплате работникам «Николаевского судостроительного завода» виноват «Укроборонпром» — нардеп Подберезняк, Нардеп Жолобецкий поднял на ноги и президента, и премьера — из-за долгов на Николаевском судозаводе.

Ранее сообщалось, что Укроборонпром определился, кто виноват в проблемах Николаевского судостроительного завода, и обратился к секретарю СНБО, – правительство, потому что не принимает решение по ракетному крейсеру.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube