Варваровский мост разблокирован. Долгожданный Савченко “умыл руки” и к протестующим не приехал


13:0715.11.2017

Как сообщало Інше ТВ, сегодня утром работники и пенсионеры Николаевского судостроительного завода (бывший судозавод им.61 коммунара) перекрыли движение на подъездах к Варваровскому мосту в Николаеве. Граждане ходили без остановки по пешеходному переходу, заблокировав таким образом проезд по мосту в обоих направлениях и не только – заблокированными грузовиками, автобусами и легковым транспортом оказались ул. Никольская в Николаеве – до Пушкинской, частично Пушкинская (направление с Ингульского моста), вся Варваровка и даже подъезды к городу со стороны Одессы. Их требование -расплатиться с долгами по зарплате.

Митингующие рассказали, что куда уже только ни обращались, и кто им только ни обещал решить эту “столетнюю” проблему – от министров до губернаторов, руководителя “Укроборонпрома” и т.д.  

-Но обещания – не деньги, – сказали работники и пенсионеры завода и решили перекрыть мост, чтобы хоть так привлечь к себе внимание. Они заявили, то не разблокируют мост, пока к ним не приедет председатель Николаевской ОГА или его заместитель с четким планом погашения задолженности.

На месте протеста возникали перепалки с пешеходами и пассажирами транспорта, который не мог проехать. В итоге пропускали скорые, похоронный транспорт, военный транспорт, несколько мусоровозов, машины в больницу. 

В итоге, проходив по пешеходному переходу более трех часов, митингующие сжалились над застрявшими в образовавшейся по их милости пробке водителями и пассажирами машин и автобусов. Ну, и сами к тому моменту уже изрядно замерзли и устали. В общем, около 12.40 протестующие после недолгих внутренних споров мост разблокировали. Но ни Савченко, которого они так долго ждали, скандируя “Сав-чен-ко”, ни Бонь к ним так и не явились.

Варваровский мост разблокирован. Долгожданный Савченко "умыл руки" и к протестующим не приехал 1 Варваровский мост разблокирован. Долгожданный Савченко "умыл руки" и к протестующим не приехал 3 Варваровский мост разблокирован. Долгожданный Савченко "умыл руки" и к протестующим не приехал 5 Варваровский мост разблокирован. Долгожданный Савченко "умыл руки" и к протестующим не приехал 7 Варваровский мост разблокирован. Долгожданный Савченко "умыл руки" и к протестующим не приехал 9 Варваровский мост разблокирован. Долгожданный Савченко "умыл руки" и к протестующим не приехал 11

Зато на страничке ОГА на Фейсбуке появилась аргументация такого индифферентного отношение местной власти к перекрытию, напомним,  общегосударственного аварийного моста. В сообщении сказано:

“Решение вопроса погашения задолженности по заработной плате работникам Николаевского судостроительного завода не относится к компетенции ОГА. В то же время Николаевская облгосадминистрация постоянно ведет работу для решения данного вопроса. В рамках  полномочий от ОГА были направлены официальные письма в Кабинет Министров, СНБО, Минобороны, ГП «Укроборонпром» – как в орган, который руководит предприятием – с просьбой решить вопрос выплаты задолженности по заработной плате работникам завода и наладить его работу для дальнейшего функционирования.

Сейчас облгосадминистрация в рамках своих полномочий прилагает максимум усилий для урегулирования проблемных вопросов работы Николаевского судостроительного завода, а также его эффективного функционирования в будущем.
Напомним, после встречи 22 августа председатель Николаевской ОГА Алексея Савченко и руководителя ГК «Укроборонпром» Романа Романова с трудовым коллективом Судостроительного завода, по результатам обсуждения «Укроборонпром» в тот же день направил в Кабинет министров проект распоряжения, в котором Министерству обороны Украины предложено взять на учет крейсер «Украина» и оплатить долги за его содержание – около 60 млн грн.

В свою очередь, для дальнейшей эффективной работы завода со стороны облгосадминистрации председателем ОГА 23 августа был издано распоряжение «О создании территории, наиболее привлекательной для привлечения инвестиций на базе ГП« Николаевский судостроительный завод». А 30 августа – распоряжение о создании рабочей группы с целью решения проблемных вопросов и определения направлений повышения эффективности работы завода, созданию территории, наиболее привлекательной для привлечения инвестиций на базе ГП «Николаевский судостроительный завод». Сейчас состав рабочей группы и проведение технического аудита проходит согласование с ГП «Укроборонпром».

В ноябре американская компания «Delphi», один из крупнейших производителей автокомплектующих и разработчиков инновационных технологий в автомобильной отрасли в мире, проявила заинтересованность в строительстве своего предприятия в Николаевской области на базе Судостроительного завода. Направления сотрудничества обсудили во время встречи председателя Николаевской ОГА Алексея Савченко, регионального директора компании «Delphi Automotive PLC» по развитию господина Луиш Фиґуейредо представителей «Укроборонпрома» и Николаевского судостроительного завода. Представители «Delphi» вместе с руководством области осмотрели две площадки на территории Судостроительного завода, указав, что данный проект является интересным для них. Отметим, что одним из условий размещения производства на территории завода является трудоустройство нынешних работников предприятия”, – сказано в сообщение.

Однако, как утверждают заводчане, никто с ними не общается на тему погашения задолженности по зарплате, как и на тему дальнейшего трудоустройства. Они утверждают, что работа завода не остановлена – предприятие переведено на двухдневную рабочую неделю.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube