Первомайск полностью отказался от централизованного теплоснабжения, а мэр Дромашко посоветовала Сенкевичу не повторять её ошибок при приёме облтеплоэнерго


16:2821.09.2017

Город Первомайск в этом году полностью отказывается от централизованного теплоснабжения, но при этом нужно изыскать около 7 млн.грн., чтобы закрыть вопрос по переводу на индивидуальное отопление 1500 квартир.

Об этом говорилось на заседании коллегии Николаевской облгосадминистрации в четверг, 21 сентября.

– Мы идём путём децентрализации в течение пяти лет. И это последний этап, когда мы полностью на 100% закрываем котельные централизованного отопления. Почему было принято такое решение? Потому что мы в прошлом году еле-еле дожили до конца отопительного сезона, – сказала мэр Людмила Дромашко.

По её словам, коммунальное теплоснабжающее предприятие имеет 20 млн.грн. долга за потреблённый газ. Также мэр Первомайска рассказала об истории этого КП.

– Город Первомайск дважды пережил передачу объектов теплоснабжения. В первый раз мы из коммунальной собственности передали в областную при условии передачи с «чистого листа», когда все долги остались на городе Первомайск. И второй раз – мы приняли назад котельную также с «чистого листа», но для области – со всеми долгами назад. То есть, ситуация, Александр Фёдорович (Сенкевич – мэр Николаева), я хочу, чтобы вы не повторили моих ошибок, потому что все забывают, что происходит , – сказала она.

– Я, как городской голова, должна людям сказать правду, что в этом году мы не сможем включить центральные котельные, потому финансовые возможности нашего бюджета ограничены, а требования «Нафтогаза» – 90% проплаты. Мы в прошлом году потратили 10 миллионов на финансовую поддержку предприятия, чтобы закончить отопительный сезон. В этом году таких возможностей нет, – добавила она.

Мэр Первомайска отметила, что такое решение приведёт к тому, что 1500 квартир могут остаться без централизованного теплоснабжения. Однако сейчас в городе работает около 10 компаний, занимающихся установкой систем индивидуального отопления. Горсовет принял решение о выделении 12 тысяч гривен каждому жителю, обратившемуся за помощью в решении установки индивидуальных котлов. В этом году обратилось более 600 человек, из бюджета города выделено 2 млн.грн., тем самым 166 квартир смогли установить себе системы индотопления. Сейчас нужно ещё 7 млн.грн., чтобы выделить по 12 тыс.грн. оставшимся 500 заявителям.

Людмила Дромашко сообщила, что из-за политических решений горсовета по уменьшению единого налога и платы за землю Первомайск не просто не выполнил плановые показатели по доходам, а «недобрал» 10 млн.грн.

На это заместитель председателя ОГА Валентин Гайдаржи обвинил Людмилу Дромашко и её команду в развале централизованного теплоснабжения в Первомайске. Кроме того, он не припомнил, чтобы город понёс какие-то финансовые потере при передаче местного КП в областную собственность и при обратной операции.

– Децентрализация системы отопления, это в ваших разрешениях хаотически отключать систему отопления в жилых домах. Вы своей работой и деятельностью привели к тому, что централизованное отопление в городе Первомайске развалилось. Ваша тактика поэтапно отключать бюджетные организации и передавать инвесторам тоже привела к тому, что коммунальное ваше предприятие не имело возможности получать доходную часть, – сказал он.

Валентин Гайдаржи сказал, что подобным решением об отказе от централизованного теплоснабжения власти Первомайска поставили перед фактом ряд структурных подразделений центральных органов власти, которые сейчас вынуждены всеми путями решать проблему и думать, как обеспечить себя теплом зимой. Он также выразил сомнение, что город обеспечит теплом все 1500 вышеуказанных квартир.

Первомайск полностью отказался от централизованного теплоснабжения, а мэр Дромашко посоветовала Сенкевичу не повторять её ошибок при приёме облтеплоэнерго 1

заместители Николаевского городского головы Валентина Бондаренко и Мкртыч Мкртчян

Первомайск полностью отказался от централизованного теплоснабжения, а мэр Дромашко посоветовала Сенкевичу не повторять её ошибок при приёме облтеплоэнерго 3

Людмила Дромашко

Первомайск полностью отказался от централизованного теплоснабжения, а мэр Дромашко посоветовала Сенкевичу не повторять её ошибок при приёме облтеплоэнерго 5

Валентин Гайдаржи (слева) и мэр Николаева Александр Сенкевич

Напомним, что 13 сентября депутаты Николаевского горсовета дали согласие на принятие в собственность города «Николаевоблтеплоэнерго».

На той же сессии депутаты горсовета выделили 10 млн.грн. ОКП «Николаевоблтеплоэнерго».

Напомним, что, по словам Александра Гусева, работники Николаевоблтеплоэнерго не получили зарплату за три летних месяца и начали увольняться с предприятия.

Читайте также: «30-35 миллионов» – замдиректора Николаевоблтеплоэнерго о том, сколько нужно ОКП до конца года для закрытия «проблемных вопросов»

Читайте также: Замдиректора Николаевоблтеплоэнерго о финпомощи, которую горсовету придется выделять каждый год ОКП: «Это – хомут порядка 30 млн.»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube