«Только избиратели могут дать оценку горсовету и городскому голове» – ОПОРА высказалась по поводу возможности перевыборов в Николаеве


11:5008.09.2017

В настоящий момент нет законных механизмов роспуска горсовета.

Да и оценку деятельности депутатов горсовета и Николаевского городского головы должны давать избиратели, а не народные депутаты.

Такую точку зрения на состоявшейся сегодня, 8 сентября, пресс-конференции в Кризисном медиа-центре Миколаїв высказал общественный консультант ОПОРЫ в Николаевской области Дмитрий Баштовой.

– По крайней мере, на данный момент я не вижу законных механизмов роспуска горсовета. Только избиратели могут давать оценку городскому совету и городскому голове, а не Верховная Рада. Уже прошло больше года (с момента выборов депутатов Николаевского горсовета и городского головы – прим.ред.), и у нас есть законные механизмы по отзыву депутатов. Если этого не делается, то о чем может идти речь? – сказал Дмитрий Баштовой.

Кроме этого, Дмитрий Баштовой напомнил о неизбежных последствиях принятия решения о перевыборах – предвыборная кампания парализует работу городского совета, что тоже скажется на жизни горожан. Кроме того, перевыборы – это лишняя трата бюджетных средств.

– Если даже найдут законные механизмы провести перевыборы, то ОПОРА готова мониторить и противодействовать незаконным методам ведения борьбы.

Как сообщало «Інше ТВ», 5 сентября нардеп Ильюк зарегистрировал проект о роспуске Николаевского горсовета, а 6 сентября нардеп Каплин  зарегистрировал еще один законопроект по перевыборам мэра и горсовета Николаева.

7 сентября глава Николаевской ОГА заявил, что «Сенкевич должен написать заявление о сложении полномочий, горсовет должен самораспуститься, и это будет на пользу общине». В тот же день две фракции в городском совете заверили, что они готовы к перевыборам (Николаевские БПП-шники согласны на самороспуск горсовета, «если мэр не сможет запустить работу» органа, «Наш Край» в Николаевском горсовете готов к перевыборам: «Любые выборы только повысят авторитет партии»).

Также, как сообщалось, свое мнение высказал вчера и депутат Николаевского облсовета Вадим Олабин – Заявления губернатора Савченко и нардепа Ильюка о роспуске Николаевского горсовета.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube