Александр Сенкевич предлагает построить в Николаеве патронный завод


15:1922.08.2017

Сегодня, 22 августа, на встрече, посвященной подписания Меморандума о сотрудничестве между  Николаевской ОГА и ГК “Укроборонпром”, мэр Николаева Александр Сенкевич признался в том, что увлекается охотой, владеет охотничьим оружием, и у него, как у охотника, проблемы с патронами.

-Сегодня в стране большая проблема с патронами. Раньше можно было купить российские патроны или патроны Луганского патронного завода. Сегодня одни патроны не завозятся, потому что у нас нет экономических отношений с Россией, Луганский завод был разобран и тоже вывезен на территорию РФ. Николаев может быть очень приемлемой базой, чтобы построить здесь патронный завод. У нас есть Индустриальная зона-2 с выходом на порты и всеми необходимыми коммуникациями. Также у нас есть выход на спецпорт “Ольвия” на котором есть оборудованные склады для спецпродукции. Уверен, это будет хорошим капиталовложением, тем более, я слышал, что США готовы оказать нам помощь в строительстве такого завода. Я считаю, что Николаев – это именно то место, где это можно сделать.

Генеральный директор “Укроборонпрома” Роман Романов в ответ сообщил, что госконцерн уже предлагал Кабмину 10 проектов по строительству патронных заводов. Были изучены лучшие международные образцы.

-Предложение такое принимается. В течение определенного времени этот вопрос табанился, деньги из бюджета не выделялись. И только после вмешательства президента на крайнем СНБО деньги под строительство патронного завода в Украине выделены. Выделены Министерству обороны. Если это будет поручено “Укроборонпрому”, тогда мы рассмотрим и то предложение, о котором сказали вы. Но в ВР есть силы, которые предлагают эти деньги проесть, а патроны купить за границей. Это чтобы вы понимали, что вопрос довольно непростой, – сказал Роман Романов.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, на Николаевском судостроительном заводе создадут военно-промышленную базу

Читайте также: Крепить оборону страны — призвал Николаевскую область глава «Укроборонпрома»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube