На Николаевском судостроительном заводе создадут военно-промышленную базу (ОБНОВЛЕНО)


12:2122.08.2017

Сегодня, 22 августа, в Николаеве бsл подписан Меморандум о сотрудничестве между государственным концерном “Укроборонпром” и Николаевской областной государственной администрацией. От имени госконцерна документ подписал генеральный директор “Укроборонпрома” Роман Романов.

На церемонии подписания также присутствовали руководители николаевских предприятий, связанных с судостроением и судоремонтом, а также машиностроением, которые затем приняли участие в закрытом совещании о возможностях николаевской промышленности для совместной работы с “Укроборонпромом”.

На Николаевском судостроительном заводе создадут военно-промышленную базу (ОБНОВЛЕНО) 1 На Николаевском судостроительном заводе создадут военно-промышленную базу (ОБНОВЛЕНО) 3 На Николаевском судостроительном заводе создадут военно-промышленную базу (ОБНОВЛЕНО) 5 На Николаевском судостроительном заводе создадут военно-промышленную базу (ОБНОВЛЕНО) 7

Одной из главных новостей, прозвучавших во время этой встречи, стала информация о том, что, во-первых,  ГП “Николаевский судостроительный завод им. 61 коммунара” потерял часть своего названия. Как сообщил Роман Романов, теперь это просто ГП “Николаевский судостроительный завод”.  Во-вторых, похоже, у затерянного во времени предприятия появилась перспектива – на основе завода будет создана военно-промышленная база, которая будет работать на оборону страны. Это, по словам губернатора, позволит загрузить это предприятие без перепрофилирования. Но для начала будет создана рабочая группа для изучения активов завода и их использования. В эту рабочую группу войдут также представили трудового коллектива предприятия.

Как подчеркнул руководитель “Укроборонпрома”, основная задача – сохранить верфь. Если не для себя, то для потомков, которые будут знать, что с ней делать.

Судя по всему, преобразования, о которых заявили в Николаевской ОГА, не будут быстрыми – у завода “слишком много” территории, которую, как можно было понять, “оптимизируют”. Затем завод разделят на производственные зоны, куда можно будет приглашать партнеров и потенциальных инвесторов, в том числе и зарубежных.

После совещания состоялась встреча руководителя “Укрсудпрома” Романа Романова с трудовым коллективом завода, который еще вчера был им.61 коммунара. Но об этом чуть позже.
Как сообщало «Інше ТВ», в начале августа глава Николаевской ОГА Алексей Савченко встречался с главой «Укроборонпрома» Романом Романовым, и тогда они пришли к общему выводу, что ГП «Судостроительный завод им.61 коммунара» должен быть перепрофилирован.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube