Глава «Укроборонпрома» – работникам завода 61 коммунара о том, когда им погасят долги по зарплате: «Задайте вопрос министру экономического развития»


15:0522.08.2017

Работники ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара» могут рассчитывать на погашение долгов по заработной плате в размере почти 57 млн.грн. лишь тогда, когда Кабинет министров примет решение погасить долг перед предприятием за сохранение и содержание крейсера «Украина».

Об этом говорилось во время сегодняшней встречи рабочего коллектива завода с председателем Николаевской облгосадминистрации Алексеем Савченко и главой государственного концерна «Укроборонпром» Романом Романовым.

Сначала губернатор поведал заводчанам, что сегодня подписан меморандум с «Украоборонпромом» о сотрудничестве, который подразумевает в том числе создание на базе ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара» военно-промышленного парка.

– Для этого мы создаём комиссию, которая посмотрит, каким образом использовалось и используются активы завода, что они дают заводу, как происходит арендная плата. И также это содержательное совещание имело цель, пообщавшись с бизнесом, получить информацию, что мы сегодня там можем делать. Площадь есть, мощности завода очень большие, потому мы, объединившись, сегодня поработали и у нас есть ответы. И даже есть ответ на ваш серьёзный вопрос, потому что николаевцы достойны того, чтобы получать зарплату за свою работу, – отметил Алексей Савченко.

По его словам, завод и дальше будет военно-промышленным, «никто не рассматривает ни приватизацию, ни растерзание этого завода на куски, как это делали при Партии регионов».

Глава «Укроборонпрома» – работникам завода 61 коммунара о том, когда им погасят долги по зарплате: «Задайте вопрос министру экономического развития» 1 Глава «Укроборонпрома» – работникам завода 61 коммунара о том, когда им погасят долги по зарплате: «Задайте вопрос министру экономического развития» 3 Глава «Укроборонпрома» – работникам завода 61 коммунара о том, когда им погасят долги по зарплате: «Задайте вопрос министру экономического развития» 5 Глава «Укроборонпрома» – работникам завода 61 коммунара о том, когда им погасят долги по зарплате: «Задайте вопрос министру экономического развития» 7

Роман Романов подтвердил слова Алексея Савченко.

– Если мы не можем сегодня грамотно распорядиться этими активами, которые есть, то пусть распорядятся грамотно ими наши потомки. Если мы не можем дать рады, то не должны разрезать это на металлолом и не должны уничтожить предприятие, – сказал глава «Укроборонпрома».

Также он сказал, что концерн подготовил письмо на Кабинет министров, в котором говорится, что перед предприятием должны погасить долг за сохранение и содержание крейсера «Украина».

– В пояснительной записке звучит, что нам с вами, а именно – заводу, должны 60 миллионов гривен. И сегодня этот документ ушёл в Кабинет министров, – сказал Роман Романов.


Алексей Савченко дал понять, что скорее всего Кабмин примет положительное решение, хотя в будущем эти 60 миллионов Николаевская области может недополучить в виде субвенции из государственного бюджета на выполнение какой-то программы.

– Для меня тяжело всегда принимать такие решения, и я взял какое-то время подумать, потому что это всё-таки 60 миллионов. И я понимаю, что в следующем году мы по какой-то из программ недополучим эти деньги. Я долго сомневался, но всё-таки мой ответ был для народа и за народ, потому что я работаю именно для вас, потому я согласился с этим и надеюсь, что уже в ближайшее время Кабинет министров утвердил своим постановлением предложение «Укроборонпрома», – сказал он.

Глава «Укроборонпрома» – работникам завода 61 коммунара о том, когда им погасят долги по зарплате: «Задайте вопрос министру экономического развития» 9 Глава «Укроборонпрома» – работникам завода 61 коммунара о том, когда им погасят долги по зарплате: «Задайте вопрос министру экономического развития» 11 Глава «Укроборонпрома» – работникам завода 61 коммунара о том, когда им погасят долги по зарплате: «Задайте вопрос министру экономического развития» 13 Глава «Укроборонпрома» – работникам завода 61 коммунара о том, когда им погасят долги по зарплате: «Задайте вопрос министру экономического развития» 15 Глава «Укроборонпрома» – работникам завода 61 коммунара о том, когда им погасят долги по зарплате: «Задайте вопрос министру экономического развития» 17

Но заводчан такие ответы не устроили – они хотят знать чёткую дату, когда им выплатят деньги.

На этом Роман Романов сказал, что всё зависит только от правительства, а точнее – от Министерства экономического развития и торговли Украины, которым руководит Степан Кубив.

– Государство должно заводу 60 миллионов и должно обеспечивать работой. «Укроборонпром» не финансируется из бюджета и денег из бюджета не получает. И на счетах «Укроборонпрома» денег нет. Вы слышите или нет о чём вам говорят? На счетах «Укроборонпрома» денег нет и не бывает, не получает деньги из бюджета. Должен оплатить тот заказчик, благодаря которому образовалась эта задолженность по зарплате. Задолженность по зарплате составляет 57 миллионов гривен, задолженность государства перед заводом составляет 60 миллионов. Вот вам весь баланс. Больше никаких денег не будет. Точка. Второе поступление – возможная работа. Я вам мог наобещать что хочешь, уехать и развернуться. Я так не делаю. Я – заводчанин… Вам должен государственный бюджет. Я направил точную точку зрения. Есть проект решения, в котором чётко написано «верните заводу 61 коммунара», и там стоит моя подпись, – сказал он.

– Путь решения вопроса лежит в этом. 60 миллионов гривен живых денег должны заводу. И эти 60 миллионов должны прийти на завод, чтобы вы получили заработную плату. Когда это будет? Задайте вопрос министру экономического развития, который обязан выделить деньги на это, и который делает в том числе ДОЗ (государственный оборонный заказ – прим.). А государственный оборонный заказ, который распределяет деньги до Министерства обороны, формируется также господином Кубивым, министерством экономического развития, – добавил Роман Романов.


Завершая встречу, губернатор заявил, что на следующей неделе пошлёт в Киев своего первого заместителя Вячеслава Боня, чтобы он узнал точную дату, когда на заседании Кабмина рассмотрят предложение «Укроборонпрома» по погашению долгов по зарплате работникам завода.

Глава «Укроборонпрома» – работникам завода 61 коммунара о том, когда им погасят долги по зарплате: «Задайте вопрос министру экономического развития» 19 Глава «Укроборонпрома» – работникам завода 61 коммунара о том, когда им погасят долги по зарплате: «Задайте вопрос министру экономического развития» 21 Глава «Укроборонпрома» – работникам завода 61 коммунара о том, когда им погасят долги по зарплате: «Задайте вопрос министру экономического развития» 23 Глава «Укроборонпрома» – работникам завода 61 коммунара о том, когда им погасят долги по зарплате: «Задайте вопрос министру экономического развития» 25 Глава «Укроборонпрома» – работникам завода 61 коммунара о том, когда им погасят долги по зарплате: «Задайте вопрос министру экономического развития» 27 Глава «Укроборонпрома» – работникам завода 61 коммунара о том, когда им погасят долги по зарплате: «Задайте вопрос министру экономического развития» 29

Читайте также: Крепить оборону страны — призвал Николаевскую область глава «Укроборонпрома»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube