Попытка забрать газовые сети в Николаеве будет дорого стоить горожанам, считает глава “Николаевгаза”


13:0312.05.2017

Навязываемое депутатам Николаевского горсовета решение о возврате коммунальных  газовых сетей на баланс города приведет либо к резкому повышению тарифа для николаевцев, либо к неоправданно высоким расходами городского бюджета.

Об этом заявил председатель правления ПАО “Николаевгаз” Денис Крячко в комментарии ИншеТВ.

Напомним,  под давлением депутатов “Оппоблока”  мэр города Александр Сенкевич дал распоряжение проработать специалистами вопрос о передаче газовых сетей в собственность города Николаева.

Ранее сообщалось, что во время бурных дискуссий вокруг  введения тарифа за подключение к газовым сетям, Мукачевский горсовет вернул себе газораспределительные сети, а вскоре его примеру последовали в Черновцах.

По мнению главы “Николаевгаза” Дениса Крячко, прежде чем принять подобное решение, депутаты горсовета должны ответить горожанам на вопрос о том, как это отразится на суммах за газ в платежках николаевцев и на городском бюджете?

Напомним, что в Николаеве есть газовые сети трех видов: находящиеся в коммунальной собственности города, находящиеся в государственной собственности – на балансе ОГА, и принадлежащие непосредственно  “Николаевгазу”. Денис Крячко отмечает, что последние построены за деньги инвесторов самим ПАО “Николаевгаз”.

– Если кто-то забирает эти сети, то он обязан установить на них зоны разграничения. Каждая из зон должна заканчиваться узлом учета, установка которого, как и его покупка, потребует больших дополнительных инвестиций из бюджета”, – пояснил Денис Крячко.

По его словам, с этого момента только начинаются траты больших средств, судя по всему из городского бюджета, на покупку и обслуживание оборудования.

Значительные средства необходимы для обеспечения безопасности горожан. Перед тем, как попасть в квартиры и дома конечных потребителей, газ проходит через станции ШРП и ГРП, где из среднего давление понижается до нужных показателей. Если этого не будет сделано, то краны на газовых плитах николаевцев просто взлетят на воздух. На данный момент все ШРП и ГРП в Николаеве находятся в собственности ПАО “Николаевгаз”. Также компания содержит автоматическую систему безопасности на этих станциях, и  аварийно-диспетчерскую службу (АДС), которая круглосуточно мониторит безаварийное газоснабжение.

Как утверждает Денис Крячко, если николаевский горсовет захочет вернуть на свой баланс газовые сети, то ему придется ставить зоны разграничения на газопроводах и заключить с ПАО “Николаевгаз” договора на обслуживание данных сетей, так как у самих городских властей специалистов соответствующего профиля нет. Вопрос с поиском работников, которые будут обслуживать газовую систему, как утверждают эксперты, один из самых непростых, ведь специалистов потребуется очень много, а готовят их только в 4-х ВУЗах нашей страны: в Киеве, Днепре, Львове и Ивано-Франковске. Помимо этого, для того, чтобы содержать в порядке газовую систему города, необходимо получить все необходимые лицензии, создать коммунальное предприятие, обеспечивать его  персоналом, техникой, оборудованием, помещениями и т.д.  Все это потребует очень больших расходов, причем сразу и в полном объеме.

– Для того, чтобы создать элементарное коммунальное хозяйство, надо провести массу мероприятий. Если, допустим, произойдет утечка воды, ее достаточно перекрыть. А что если где-то начнет травить газ? Мы все тут повзрываемся. В том случае, если депутаты Николаевского горсовета примут решение о том, что газовые сети переходят в собственность города, действия ПАО “Николаевгаз” следующие: мы, как единственный оператор ГРС, согласно нынешнему законодательству, предоставляем городским властям три договора на обслуживание. Два предусматривают передачу сетей на баланс города и третий об оплате за их обслуживание. Городским властям придется платить ПАО «Николаевгаз» за обслуживание газовых сетей нашего города. Так как сами они этого фактически сделать не могут, – разъясняет Денис Крячко.

По его словам, также горсовету придется отдельно заключить договор с аварийно-диспетчерской службой ПАО “Николаевгаз”.

– В общество идет посыл о том, что мы бесплатно арендуем газовые сети. Это не верно. ПАО “Николаевгаз” содержит сети полностью за счет средств, заложенных в тариф, и этих средств катастрофически не хватает. А для города обслуживает все газопроводы бесплатно”, – подытожил Денис Крячко.

Вопрос, который касается всех горожан: откуда мэрия будет брать средства на обслуживание николаевских газовых сетей в том случае, если они перейдут в собственность горсовета.

– В части расчета собственного тарифа за пользование городскими газовыми сетями подход аналогичный для всех лицензиатов в этой сфере: суммарные затраты предприятия делим на количество оказываемых услуг, получаем цену за одну единицу услуги. Соответственно, если в собственности городских властей окажется 2-3 км газопроводов, обслуживание подобной сети будет дороже. Тариф на обслуживание вырастет. Что в свою очередь ударит по кошелькам николаевцев. ПАО “Николаевгаз”, в свою очередь, согласно утвержденной структуре тарифа и понесенных затрат, обслуживает сотни километров газопроводов. Тем самым, уменьшая финансовую нагрузку на конечного потребителя на единицу оказываемой услуги по транспортировке газа. Стоит также сказать о том, что тариф, кроме затрат, включает еще и процент рентабельности. На сегодняшний день в структуре тарифа ПАО “Николаевгаз” заложена прибыль на уровне 1%. Какую величину процента прибыли определят городские власти, вопрос остается открытым. Проще говоря, произойдет дублирование одних и тех же услуг двумя предприятиями, только с разной величиной тарифов”, – поясняет Леся Чеберяк, коммерческий директор ПАО «Николаевгаз».

В том случае, если все затраты на перевод газовых сетей на баланс горсовета лягут в тариф за пользование газовыми сетями, возникает вопрос, во сколько раз он возрастет для конечного потребителя.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в конце марта НКРЭКУ определило тарифы на подключение к газовым сетям для бытовых и промышленных потребителей. Это вызвало шквал протестов, и НКРЭКУ пообещало отложить введение абонплаты за доставку газа для жителей многоэтажек В это же время Гройсман пообещал украинцам пересмотр решения об абонплате за газ. Его поддержал президент — Порошенко потребовал приостановить абонплату за газ

10 апреля НКРЭКУ отменила свое решение о введении абонплаты за распределение газа для его доработки.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube