НКРЭКУ определило тарифы на подключение к газовым сетям для бытовых и промышленных потребителей


14:0428.03.2017

Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) установила для населения и промышленных потребителей тарифы за распределение природного газа как плату за подсоединенную мощность.

Соответствующее решение было принято на заседании комиссии во вторник, 28 марта, сообщают Українські Новини.

Новые тарифы, по сути, являются абонплатой за подключение к системе газоснабжения и оплачиваются ежемесячно на основании мощности счетчика и вне зависимости от фактического объема потребления.

В эти тарифы на распределение газа фактически заложены затраты “Укртрансгаза” на транспортировку газа магистральными газопроводами к газораспределительным системам (порядка 23% в структуре тарифа).

Для бытовых потребителей (население) тариф за распределение установлен существенно ниже тарифа для промпотребителей, с целью социальной защиты. В течение 3 лет уровни тарифов для бытовых и небытовых потребителей будут уровнены.

Для примера, с 1 апреля тариф на распределение газа для бытовых потребителей компании “Киевоблгаз” будет составлять 2,549 коп./куб. м в час, для промышленных – 3,607 коп./куб. м в час (все тарифы без НДС).

При этом в Киеве для бытовых и небытовых потребителей ПАО “Киевгаз” тариф будет одинаковый – 1,273 коп./куб. м в час.

По информации комиссии, такая абонплата на распределение для наиболее распространенного типа счетчика (G4, 54% от общего количества абонентов и порядка 80% от общего потребления по стране) в месяц будет составлять порядка 92 грн в месяц.

Постановлением о продлении спецобязанностей регулируются только цены продажи “Нафтогазом” газа как товара (4 942 грн за тыс. кубометров без НДС), в то время как в предыдущей редакции (действует до 1 апреля 2017 года) Кабмин определяет также предельные, конечные цены на газ для населения (6 879 грн за тыс. куб. м с учетом всех затрат на транспортировку, налоги и торговые наценки).

Исходя из этого, с 1 апреля 2017 года произойдет разделение цены на газ для населения на цену газа как товара (4 942 грн за тыс. куб. м плюс предельная торговая наценка газопоставляющей компании 2,5%) и платы за его транспортировку и распределение (так называемая абонплата, которую потребитель будет оплачивать регулярно, несмотря на объемы потребления), сообщает biz.censor

Напомним, как сообщало Инше ТВ, 24 марта НКРЭ также заявило о повышении оптово-рыночной стоимости электроэнергии



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube