«Другие были пьяными, нецензурно выражались. Почему выбор пал на нас?»: в Николаеве по делу мажоров-дебоширов суд исследовал письменные доказательства


18:4411.05.2017

«Ну, что, майские праздники дома просидели? Вот и хорошо, ни с кем не подрались», – с этих слов судья Центрального районного суда Светлана Скрипченко начала сегодняшнее судебное заседание по делу мажоров-дебоширов.

И когда обвиняемый Геннадий Симов сказал в ответ «Мы не такие!», рассмеялись все присутствующие в зале.

Напомним, что 30 августа 2016 года у «МакДональдса» Геннадий Симов и Артем Слободяник нецензурно выражались, дрались и оказывали сопротивление сотрудникам полиции – их обвиняют в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 296 и ч. 2 ст. 342 УК Украины (хулиганство, сопротивление сотруднику правоохранительного органа).

Итак, в сегодняшнее заседание суда явились обвиняемые и их защитники, а также прокурор Владислав Белан (потерпевшие ранее ходатайствовали о судебном рассмотрении без их участия), суд же продолжил рассмотрение письменных материалов уголовного производства.

Это не только всевозможные протоколы, расшифровки видеозаписей, которые судья зачитывала, опуская нецензурные выражения, но и сами видеозаписи инцидента – в сокращенном варианте (видео, которое было опубликовано на новостных сайтах), а также в полном, и участники судебного процесса снова их просмотрели. И на вопрос судьи Светланы Скрипченко, не хотите ли обратить внимание суда на какие-то обстоятельства, оба обвиняемых ответили практически идентично.

«Там тоже пьяные были. Никто не говорит, что мы правы, но из этого раздули 9 месяцев дурдома», – сказал Артем Слободяник.

«Хочу обратить внимание как вели себя другие участники. Они были пьяные, нецензурно выражались. Почему выбор пал на нас?», – говорил Геннадий Симов.

Также в материалах уголовного производства имеется и информация о том, привлекались ли ранее к уголовной ответственности обвиняемые по данному уголовному производству. Из справок следует, что не привлекались.

Однако в ЕРДР по Геннадию Симову внесена информация от 28.10.2013 о преступлении против органов местного самоуправления, а 16.02.2014 в тот же ЕРДР внесена информация об уголовном производстве по нанесению телесных повреждений. Геннадий Симов сказал, что ничего об этом не знает, а на вопрос судьи «Вы же знакомились с материалами дела, почему не выяснили?» ответа у него не было.

По Артему Слободянику в ЕРДР зарегистрировано уголовное производство от 07.08.2016 о нанесении телесных повреждений, а вот сведений о том, что в ЕРДР внесли информацию об учиненном им дома дебоше (с избиением жены, нецензурной бранью и приводом в полицию) в январе этого года, не было.

Суд завершил исследование материалов уголовного производства знакомством с характеристиками обвиняемых. «Трудолюбив, общителен, вежлив, пользуется уважением соседей», – так сказано в характеристике Геннадия Симова. «Очень порядочный и добросовестный человек» – это об Артеме Слободянике.

Теперь суду предстоит допросить 10 свидетелей по делу, а затем – обвиняемых. Следующее заседание суда предварительно назначено на 17 мая.
1

2

3

4
Как сообщало «Інше ТВ», проходящий по делу потерпевшим таксист считает, что лишать свободы Геннадия Симова и Артема Слободяника не стоит, а вот потерпевшая экс-патрульная уверена, что судить их надо по всей строгости закона. Также сообщалось, что в конце апреля судья Светлана Скрипченко избрала для обвиняемых меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube