Наш мэр большой ученый, жаль только, теоретик. Что известно о диссертации Сенкевича?


12:4401.09.2021

Вы думаете, прошлым летом Александр Сенкевич занимался подготовкой к избирательной кампании, или, может, городским хозяйством? Мелко мыслите.

Александр Федорович занимался наукой. Дорабатывал свою кандидатскую диссертацию. И 10 июля 2020 года (мы уверены – с блеском) ее защитил в стенах Одесской национальной академии пищевых технологий.

Врожденная скромность не позволила ему использовать свой научный вклад для агитации. Поэтому  николаевцы о новом статусе своего мэра узнали только вчера, когда ректор Национального университета кораблестроения Евгений Трушляков вручил Александру Сенкевичу диплом кандидата экономических наук во время поздравления первокурсников.

В последнее время общество не раз шокировали деталями диссертаций народных избранников, от Шкарлета до Кивы, и репутация научных изысканий чиновников несколько завяла. Поэтому мы решили ознакомиться с вкладом Николаевского городского головы в сокровищницу знаний человечества, благо сегодня найти авторефераты всех  диссертаций просто – они находятся в открытом доступе.

Итак, научным руководителем  у Александра Сенкевича была доктор экономических наук, профессор НУК Инна Иртищева. Большинство ее научных работ посвящено развитию агропродовольственной сферы и сельских территорий.

Оппонентами при защите диссертации выступили известные люди: генеральный директор знаменитого завода Южмаш Сергей Войт и директор Причерноморского научно-исследовательского института экономики и инноваций Константин Шапошников (г.Одесса), оба – доктора экономических наук.

Тема диссертации Сенкевича вполне отвечает его имиджу мэра-айтишника: «Трансформация территориально-экономических систем в условиях развития цифровой экономики и общества».

При этом научный интерес к диджитализации  у нашего городского головы не первый год: в списке опубликованных материалов статьи, начиная с 2018 года. Кстати, одна из них написана в соавторстве с В.А. Кимом.

Но вернется к диссертации.

Предложена модель цифровой адаптации территориальных социально-экономических систем, в отличие от известных, учитывает особенности и потенциальные результаты реализации реформы децентрализации в Украине. Обоснованы методические подходы прогнозирования влияния цифровых технологий на развитие национальной экономики. Обоснованы приоритетные направления цифровой трансформации территориальных управленческих систем с учетом лучшего европейского опыта, которые могут служить ориентиром для формирование электронных систем публичного управления территориальными общинами, – так сам автор описывает содержание своего научного труда.

Больше того, наработки А.Ф.Сенкевича уже применены на практике!

Точного указания, где именно в подведомственных соискателю научной степени структурах применены результаты его исследований не указано. Возможно,  в департаменте соцзащиты, где старики не так давно убивались в очередях для получения копеечной помощи?  Или  в ЦНАПе, прославившемся маркетингом торговли талончиков через OLX? Или на коммунальном транспорте, который год внедряющем электронный билет? Или на одном из многих забуксовавших проектах диджитализации управления городом?

Сказано скупо: «в практической деятельности профильных организаций, ведомств и управлений». Поименно названы только три организации: Региональный фонд поддержки предпринимательства в Николаевской области, Николаевский областной фонд развития и поддержки общественных инициатив, Ассоциация городов Украины. А, еще наработки Александра  Сенкевича используются в учебном процессе НУК им.адмирала Макарова.

Мы надеемся, что  в исполнительных органах Николаевского горсовета не будут игнорировать результаты исследований своего шефа.

Ведь «использование на уровне регионов и отдельных территорий предложенных усовершенствованных методических подходов дает возможность совершенствовать процесс разработки региональных программ цифровой трансформации на основные внедрение механизмов ликвидации цифрового разрыва между территориями, видам экономической деятельности и социальными институтами».

Более того, автор разработал алгоритм «дорожную карту» для обеспечение стратегического перехода территориальных систем к модели «SMART-ОТГ».

Вот кстати и она:

Наш мэр большой ученый, жаль только, теоретик. Что известно о диссертации Сенкевича? 1

Ну и наконец, «для усовершенствования процессов цифровой трансформации города Николаева, Николаевской ОТГ и Николаевской области» кандидатом наук (теперь уже) Сенкевичем предложено:

  • разработать и утвердить стратегическую концепцию развития «SMART-ОТГ», которая интегрирует  все функционально-планировочные, экономические и социальные подсистемы города и прилегающих территорий и способствовать повышению эффективности управленческих процессов на основе управляемости, прозрачности и безопасности;
  • создавать условия для привлечения инвестиций в развитие информационно-коммуникационную  инфраструктуру и услуги;
  • способствовать расширению возможностей учебных заведений города в сфере подготовки и повышения квалификации государственных служащих, ИТ-специалистов и других профессий потенциально необходимых для внедрения и обслуживания цифровых технологий во всех сферах;
  • активизировать агитационно-информационную компанию по популяризации использования гражданами цифровых коммуникаций с органами управления, обучение населения особенностям, принципам и правилам использования публичных сервисов и услуг.

Видите, как все просто. Осталось разработать концепцию. Ведь как-то подзабыли горожане про грандиозный Форум будущего в первый год мэрства Александра Сенкевича и долгую эпопею разработки Стратегии развития Николаева на 2016-2021. Чем там все закончилось? Что, совсем ничем?

Андрей Попов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube