Экспертиза ДНК установила, что за рулем депутатского BMW во время скандального ДТП был сотрудник прокуратуры – СМИ


11:0028.03.2021

Николаевская полиция намерена передать материалы уголовного производства о резонансном ДТП на ПГУ с участием автомобилей BMW и Mitsubishi в Государственное бюро расследований.

Об этом сообщили в отделе коммуникации Нацполиции в Николаевской области.

Издание Преступности.нет считает, что это вызвано тем, что результаты экспертизы ДНК подтвердили: за рулем автомобиля депутата Белавы был сотрудник прокуратуры Евгений Колос.

11 ноября прошлого года около 23:15 на проспекте Героев Украины произошло столкновение BMW M3 под управлением неустановленного водителя, и Mitsubishi Lancer, за рулем которого находился 35-летний мужчина. Водитель Mitsubishi получил значительные травмы.

Тогда сообщалось, что BMW принадлежит экс-депутату Николаевского областного совета Владиславу Белаве, а в машине во время ДТП находился сотрудник прокуратуры Евгений Колос, который всячески затягивал проведение ДНК-экспертизы. 30 декабря суд разрешил принудительно отобрать образцы ДНК у прокурора Евгения Колоса, чтобы проверить его причастность к ДТП с пострадавшим. Только 12 февраля у Евгения Колоса взяли анализ на ДНК.

В рамках расследования обстоятельств дорожно-транспортного происшествия следователями был назначен ряд экспертиз с целью установления личности водителя, который находился за рулем BMW.

По результатам экспертиз следствие будет ходатайствовать о передаче уголовного производства в территориальное управление Государственного бюро расследований в Николаевской области по подследственности, как того требует процедура.

Из этого следует, что по результатам экспертизы за рулем автомобиля находился сотрудник прокуратуры Евгений Колос, поскольку при таком условии уголовное производство будет подследственно именно Государственному бюро расследований, которое занимается расследованием преступлений, совершенных в том числе должностными лицами прокуратур. Такое заявление, в частности, сделал в декабре прошлого года Денис Фальченко, возглавлявший на тот момент областную прокуратуру.

Напомним, также Центральный районный суд Николаева отказал родственнице экс-депутата облсовета Владислава Белавы Виктории Белаве в признании ее потерпевшей по делу о дорожно-транспортном происшествии на проспекте Героев Украины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube