Николаевский “положенец” Наум сказал, что в 2012 его пытались осудить за отказ вступать в Партию регионов


17:3305.07.2017

Бизнесмен Игорь Науменко, известный в Николаеве как криминальный авторитет “Наум”, которого подозревают в вымогательстве, в суде по избранию ему меры пресечения подтвердил, что он «положенец».

Об этом сообщило издание “Новости-Н” с судебного заседания по избранию меры пресечения, которое состоялось сегодня, 5 июля, в Николаевской районном суде Николаевской области.

На вопрос прокурора является ли он «положенцем», Науменко ответил “да, но я хороший человек”:

-Все мы люди, я положенец, вы прокурор. Вы лучше спросите, кто из нас больше вреда принес, сколько невиновных людей вы посадили.

Также Науменко заявил, что часто выступал посредником в сделках, но ни у кого не было претензий.

-Я деньги по-беспределу никогда не забирал, – подчеркнул Науменко.

Когда речь зашла о том, что Игорь Науменко был судим в 2012 году из-за оружия, которое у него нашли дома, он подскочил со скамьи подсудимых и заявил следующее:

– Давайте я вам поясню. В 2012 году я отказался вступить в «Партию Регионов» и за это лично губернатор (Николай Круглов, – прим.ред.) устроил историю с подбрасыванием мне оружия. Спасибо вам большое, что хоть в этот раз ничего не подбросили: ни денег, ни оружия. Все-таки революция хоть что-то вам дала, – эмоционально сказал Науменко, обращаясь к стороне обвинения.

Напомним, что 22 сентября 2012 года был арестован криминальный авторитет Игорь Науменко. Его обвиняли в хранении огнестрельного оружия и боевых припасов без предусмотренного законом разрешения. В апреле 2013 года суд приговорил Наума к 2 годам лишения свободы. Уже в мае того же года апелляционный суд освободил Науменко, отменив приговор первой инстанции.

«Положенец» — на воровском жаргоне в криминальной иерархии человек, назначаемый «вором в законе» и имеющий право принимать решения в его отсутствие и от его имени. «Вор в законе» назначает «положенцев» на определённой территории (или в сфере деятельности), например, в городе. «Положенец» является кандидатом на звание «вора в законе», своей деятельностью он должен доказать, что он достоин повышения в статусе. В свою очередь, «положенец» может назначать «смотрящего» — человека, который находится ниже его в преступной иерархии и осуществляет контроль и координацию деятельности преступной средой на конкретной территории.

Как сообщало «Інше ТВ», В Николаеве задержали криминального авторитета «Наума». Также сообщалось, что «Наум» задержан за вымогательство в особо крупных размерах — николаевский губернатор.

Чуть позже и в Николаевской полиции прокомментировали, на чем взяли «Наума» и его подельников, — вымогал несуществующий долг в размере 200 тыс.грн.

В УСБУ в Николаевской области заявили, что деятельность Науменко инспирировалась из России



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube