Россия прекращает поставки газа в Финляндию


16:3520.05.2022

Финская государственная энергетическая компания Gasum получила уведомление от Газпрома о прекращении поставок газа, начиная с 7:00 субботы, 21 мая. Об этом говорится на сайте Gasum.

Финляндия стала третьей страной Евросоюза после Польши и Болгарии, отказавшейся платить за российский газ в рублях.

Компания Gasum предупреждала, что планирует подать в суд на Газпром Экспорт из-за требования платить за газ в рублях.Финляндия импортирует газ России уже больше 50 лет. До пандемии коронавируса поставки составляли около 2,5 млрд кубометров в год, сейчас меньше. Контракт между Gasum и Газпром Экспортом действует до 31 декабря 2031 года.

Финляндия продолжит импортировать газ через газопровод Balticconnector из Эстонии.

“Очень досадно, что поставки природного газа по нашему контракту прекратятся. Но мы тщательно готовились к этой ситуации и при условии, что не будет сбоев в газотранспортной сети, мы сможем обеспечить всех наших потребителей газом в ближайшие месяцы”, – заявил генеральный директор Gasum Мика Вильянен.

В конце марта на фоне санкций, введенных против России из-за развязанной ею войны в Украине, Владимир Путин подписал указ о продаже газа “недружественным странам” за рубли. Чтобы заплатить за газ, западные страны должны открыть рублевые счета в Газпромбанке.

В начале апреля Беларусь подписала изменения в договор с Газпромом, предусматривающие переход на рубли. В середине апреля стало известно, что Армения тоже начала платить за российский газ в рублях.

С 27 апреля Россия прекратила поставки газа в Польшу и Болгарию по контрактам с PGNiG и Булгаргазом. Обе компании отказались платить России за газ рублями.

Напомним, Европейская комиссия призывает страны-члены ЕС активизировать подготовку к «полному прекращению поставок российского газа»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube