россия прекращает поставки газа в Польшу и Болгарию


07:2527.04.2022

Российская федерация прекратит экспорт газа в Польшу и Болгарию уже до конца этого месяца. Несмотря на действующие договоренности, поставщики из рф сообщили, что останавливают сотрудничество со странами-покупателями 27 апреля.

Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG на своем сайте опубликовала обращение, где указано, что 26 апреля российский монополист «Газпром» направил официальное письмо с уведомлением о прекращении поставок газа в Польшу из-за отказа платить за топливо в рублях. Представители PGNiG расценивают этот поступок как нарушение действующего контракта, действующего до конца 2022 года.

Согласно информации издания Nova, аналогичное сообщение поступило и в Министерство энергетики Болгарии. Там тоже объявили, что рф останавливает экспорт газа в страну 27 апреля. Тем не менее, в болгарском правительстве подчеркнули, что готовились к подобному сценарию и заранее разрабатывали механизмы альтернативных источников поставок горючего.

В конце марта президент россии Владимир Путин подписал указ о переводе оплаты за экспорт газа в рубли, несмотря на действующие контракты по евро и долларам.

Вопрос ограничения экспорта энергоносителей из Российской Федерации активно дискутируется в ЕС и единодушия в том, какое же решение принять, пока нет.

Напомним, Польша предоставляет сегодня Украине всю возможную помощь: от приема самого большого количества беженцев до поставок вооружения. Болгария, несмотря на сильные пророссийские настроения у части населения, поддержала все экономические санкции ЕС против россии. Но вот поставки оружия в Украину отложено из-за конфликта в правящей коалиции



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube