ЕС готовится к полному прекращению поставок российского газа – Euractiv


15:2017.05.2022

В политическом документе, который должен быть принят в среду, 18 мая, Европейская комиссия призывает страны-члены ЕС активизировать подготовку к “полному прекращению поставок российского газа”, рассмотрев чрезвычайные меры, такие как временное ограничение цен на газ, ссылаясь на проект документа Еврокомиссии сообщает EURACTIV, пишет УНН.

Детали

После того, как в апреле россия прекратила поставки газа в Польшу и Болгарию, Еврокомиссия просит страны-члены ЕС подготовиться к полномасштабному “шоку относительно поставок”.

С середины марта природный газ торгуется по цене около 100 евро/МВт-ч, что в семь раз выше по сравнению с долгосрочными средними ценами, с периодическими пиками на уровне 200 евро/МВт-ч, вызванными главным образом нехваткой поставок из россии. Это привело к росту цен на электроэнергию, что в значительной степени обусловлено резервным производством электроэнергии на газовых электростанциях.

И хотя предыдущие меры, предпринятые осенью, были рассчитаны на ситуацию с устойчиво высокими ценами на газ, “в случае внезапного крупномасштабного или даже полного прекращения поставок российского газа, ведущего к непомерно высоким ценам на газ и недостаточным поставкам газа, может оказаться целесообразным другой комплекс мер”, говорится в проекте политического документа.

Первым среди новых мер, рассматриваемых в Брюсселе, является прямое вмешательство в рынок с “максимальной регулируемой ценой на природный газ, поставляемый европейским потребителям и компаниям (предельная цена в ЕС)”, говорится в проекте, полученном EURACTIV.

Хотя ограничение цен на газ сразу облегчит жизнь потребителям и предотвращает инфляционное давление на экономику, это вызывает большие споры даже внутри Европейской комиссии.

“Одним из основных негативных последствий является то, что мы теряем цену как важную информацию о спросе на газ во время кризиса”, — написал неназванный представитель ЕС в тексте предложения, направленного на внутреннее рассмотрение в отделы Еврокомиссии. “Еще один очень важный негативный эффект состоит в том, что объявление предельной цены на газ во время чрезвычайных ситуаций приводит сегодня к снижению закачки в хранилища, чего необходимо любыми способами избежать”, – добавил чиновник.

Эти опасения широко разделяются среди “зеленых” в Европейском парламенте. Ученые также предостерегают от ограничения цен, заявляя, что это приведет к истощению газовых хранилищ и отпугнет фирмы от их заполнения, пишет издание.

Читайте: Электроэнергия из Украины поможет ЕС заместить 17% экспорта российского газа – Минэнерго



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube