НИБУЛОН построит все пять французских катеров для Морской охраны в следующем году (ВИДЕО)


15:4217.06.2021

Судостроительно-судоремонтный завод компании «Нибулон» в течение 2022 построит все пять катеров для Морохороны Государственной пограничной службы Украины.

Об этом сообщает Милитарный.

Начать работы по строительству катеров в Николаеве имеют в феврале следующего года.

В комментарии изданию совладелец компании «Нибулон» Андрей Вадатурский рассказал, что такие сроки предусмотрены соглашением между французской компанией OCEA и Министерством внутренних дел Украины.

Украинская сторона согласно контракту должна начать строительство с февраля 2022 года, я так думаю, что к концу следующего года программа будет выполнена, – сообщил Андрей Вададурський.

Во Франции уже готовы два корпуса и еще два заложили, а к концу 2021-го года должен быть готов первый катер морской охраны.

Напомним, в июле прошлого года в Николаеве на судостроительном заводе «НИБУЛОН» был подписан контракт на строительство 20 патрульных катеров французской компании ОСЕА для Морской охраны Госпогранслужбы. По условиям рамочного межправительственного соглашения, подписанного в Париже 19 ноября 2019 года министрами внутренних дел Украины и Франции, четверть заказа будет выполнена отечественным судостроительным предприятием по французским технологиям.

Соглашение было ратифицировано Верховной Радой Украины 4 марта 2020 года. Оно предусматривает кредитование правительством Франции и ведущими европейскими банками строительства катеров на сумму 136,5 млн евро.

FPB 98 MKI – это маневренный патрульный катер длиной 32 метра из легкого алюминия, который развивает скорость до 30 узлов с дальностью плавания 1200 морских миль и имеет малую осадку для плавания на мелководье.

Катера будут использоваться для охраны государственной границы на воде, операций по наблюдению, надзора и контроля, поисково-спасательных операций и противодействия диверсионно-разведывательным группам.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube