Аграрии юга Украины не намерены продавать свои паи с открытием рынка земли – опрос


13:2416.02.2021

Почти все владельцы земельных паев не планируют продавать свою землю в ближайшие годы. Таковы данные социологического опроса, проведенного в феврале 2021 Украинский проектом бизнес-развития плодоовощеводства (UHBDP) среди своих клиентов – аграриев юга Украины.

В тоже время 25% клиентов из тех, что уже имеют в собственности землю, в ближайшие годы собираются увеличить свой земельный банк путем покупки новых участков, а среди тех, у кого нет в собственности земли, 18% намерены ее приобрести.

70% респондентов готовы покупать землю за собственные средства и сбережения, а 27% ожидают специальные программы от власти.

Почти половина респондентов негативно относится к открытию рынка земли. Такого мнения придерживаются как те, у кого есть земля, так и те, у кого ее нет.

Зарегистрированный бизнес воспринимает открытый рынок земли более оптимистично, так, 38% респондентов поддерживают открытие рынка, тогда как среди собственников сельских хозяйств и незарегистрированного бизнеса только 22% поддерживают земельную реформу.

Напомним, UHBDP – проект международной технической помощи, финансируемой Министерством международных дел Канады. Сейчас участниками Украинского проекта бизнес-развития плодоовощеводства (UHBDP) является более 30000 производителей юга Украины.

Напомним, ранее первый заместитель главы Николаевской ОГА Георгий Решетилов назвал инвентаризацию земель сельхозназначения одним из приоритетов своей деятельности.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube