Строительство “японского” моста в Николаеве могут начать в этом году, – губернатор Ким


08:0414.02.2021

Строительство объездного, так называемого «японского», моста через Южный Буг в Николаеве может стартовать в декабре 2021 года, заявил глава Николаевской ОГА Виталий Ким в интервью агентству «Укринформ».

— Я думаю, что у нас таки начнется строительство так называемого «японского моста», о котором мы уже много лет слышим. Сейчас появилась юридическая возможность начать этот проект, в декабре 2021 года планируется непосредственный старт этой работы, – сказал Виталий Ким.

Напомним, в декабре 2020-го САД заключил договор на разработку проекта “японского” моста в Николаеве. Борьба за победу в тендере велась около года.

Напомним, разговоры о строительстве за счет японского кредита мостового перехода через Южный Буг, который выведет большую часть транзитного транспорта из Николаева, ведутся около 20 лет .

В 2013 году в Николаеве, с участием посла Японии в Украине и руководства госкомпании JICA был презентован этот проект, рассчитанный на 3,4 млрд.грн. в ценах на тот момент.

Однако правительство Украины предпочло направить японсаую помощь на новый терминал аэропорта Борисполь.

В 2019-м проект мостового перехода через Южный Буг был активзирован. Он обсуждался во время визита в Японию официальной делегации во главе с президентом Владимиром Зеленским в прошлом году. Как сообщалось, в переговорах принимал участие николаевский предприниматель Владислав Чайка. 

Компания JICA после правительственной встречи передала в МИУ итогового отчета по исследованиям для проекта «японского моста» в Николаеве

10 марта, в Министерстве инфраструктуры Украины с участием министра Владислава Криклия состоялось рабочее совещание по вопросам николаевских мостов: так называемого «японского» и Южнобугского (Варваровского).

Также заявлялось, что “японский мост” станет частью амбициозного проекта по модернизации трассы М-14 Николаев-Одесса-Херсон



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube