Документы предпринимателей для участия в тендерах готовились в администрации Ингульского района Николаевского горсовета – Ермолаев (ДОКУМЕНТЫ)


10:3516.10.2020

Осуществляя контроль за целевым использованием средств, выделенных из городского бюджета, департаментом внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции установлены факты, которые могут свидетельствовать о нарушении требований законодательства тендерным комитетом администрации Ингульского района НГС и субъектами хозяйствования.

Об этом сообщили в Департаменте внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции НГС, передает Інше ТВ.

Проанализированы закупки, проведенные тендерным комитетом в период с 01.01.2019 по 30.06.2020. Сопоставлены документы тендерного предложения участников и тендерной документации, выложенной уполномоченным лицом администрации в электронной системе закупок. Выявлено, что файлы в 15-ти закупках имеют схожие дефекты печати и изготовлены с помощью однотипной офисной техники (приложение – Canon SC1011, PDF – межплатформенного открытого формата электронных документов (версия 1.4 (Acrobat 5.x), производитель – Adobe PSL 1.3 for Canon). Это может иметь признаки вероятности согласования субъектами хозяйствования своих действий с тендерным комитетом во время участия в конкурентных закупках, а также предоставление этим субъектам хозяйствования преимуществ путем помощи в подготовке тендерных предложений. Это нарушение норм п.4 ч.2 ст .6, абз. 7 ч.2 ст. 15 п.п.1, 3ч. 1 ст.50 ЗУ «О защите экономической конкуренции».

О выявленных фактах уведомлено управление стратегических расследований в Николаевской области ДВР НП Украина, которое передало материалы обращения в Южное межобластное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины. Теротделение АМКУ приняло решение о проведении исследования материалов конкурсных торгов администрации Ингульского района, в случае выявления нарушений будут приняты соответствующие меры к участникам.

“Из-за крайне толерантного отношения и отсутствия должного контроля руководства администрации Ингульского района к действиям тендерного комитета, вероятно, будем иметь нарушения законодательства. Выяснилось, что документы, которые прикреплялись для участия в аукционе фирмами, производились на одном из устройств администрации. А не самими предпринимателями”, – прокомментировал Андрей Ермолаев, директор департамента внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции НГС.

Как сообщало Інше ТВ, в апреле этого года был уже один скандал, связанный с закупками, проведенными администрацией Ингульского района:

В Николаеве без конкурса заключают договор на дезинфекцию тротуаров с “парикмахером”.

Глава администрации Ингульского района Юрий Гранатуров: «Договор с «парикмахером» на дезинфекцию тротуаров не заключен и заключен не будет»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube