Безработица в Украине выросла почти на 50%


15:5505.05.2020

По состоянию на май в годовом измерении количество зарегистрированных безработных в Украине выросло на 48%, сообщает пресс-службы Госцентра занятости во вторник, 5 мая.

“По состоянию на 4 мая 2020 года количество безработных, зарегистрированных в государственной службе занятости, составляет 456,8 тыс. человек, что почти на 148,5 тыс., или 48%, больше, чем по состоянию на соответствующую дату прошлого года (по состоянию на 4 мая 2019 количество безработных составляло 308,3 тыс)”, – говорится в сообщении.

В частности, с начала действия карантина (с 12 марта), статус безработного получили почти 156 тысяч граждан.

При этом количество вакансий в условиях экономического спада уменьшилась до 53 тысяч (по состоянию на начало мая), что почти на 60% меньше, чем было в мае прошлого года.

Отмечается, что на данный момент есть спрос работодателей на работников в сфере сельского и лесного хозяйства, в сфере торговли и услуг, в сфере логистики (курьер, водитель, грузчик, подсобный рабочий, укладчик-упаковщик, заведующий складом), в сфере здравоохранения и предоставления социальной помощи (медицинские сестры, социальные работники), в сфере обеспечения правопорядка (охранник, сторож).

Также есть вакансии для профессионалов и специалистов с опытом работы – бухгалтеров, специалистов, учетчиков, врачей, а также для квалифицированных рабочих – электрогазосварщиков, дорожных рабочих, слесарей-ремонтников, электромонтеров.

Также сообщалось Депутаты комиссии по ЖКХ Николаевского горсовета одобрили строительство модульного госпиталя ООО «НГЗ» на территории 5-й горбольницы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube