Строительство моста в Запорожье: объявлен тендер на 12 млрд


18:4827.11.2019

Государственное агентство автомобильных дорог объявило тендер на строительство моста через Днепр в Запорожье. Об сообщила пресс-служба Укравтодора.

Ожидаемая стоимость проекта 12,34 млрд грн, документы принимаются до 26 декабря, аукцион запланирован на 31 января 2020 года. Международный тендер объявлен на определение подрядчика для строительства I очереди автомагистрали через Днепр в Запорожье (трасса Н-08 Борисполь – Днепр – Запорожье (через Кременчуг) – Мариуполь Подъезд к о. Хортица).

Как отмечают в Укравтодоре, после определения победителя, в 2020 году начнется строительство первой очереди объекта, которую планируют завершить за четыре года. За это время должны построить 21 искусственное сооружение, в том числе два внеклассных моста: 660-метровый вантовый через Днепр (высота пилонов 166 м) и мост через Старый Днепр длиной 340 метров с выездами на Прибрежную магистраль и проспект Соборный.

“Надеемся завершить строительство первого этапа первой очереди строительства автотранспортной магистрали через два года. Кроме того, реализация указанного комплекса работ позволит начать работы по реконструкции плотины ДнепроГЭС”, – уточнили в Укравтодоре.

В службе считают, что проект обеспечит надежную транспортную связь между Правобережной и Левобережной частями Запорожья.

“Наконец, после корректировок проекта и подготовки проектной документации, Укравтодор запускает этот долгожданный тендер. Первые 1,25 млрд грн уже заложили на следующий год, но мы планируем привлечь различные финансовые инструменты, чтобы ускорить темпы строительства”, – написал в Facebook министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Он напомнил, что строительство моста начали еще в 2004 году, но за последние 15 лет ситуация существенно не продвинулась.

“Мы активно работаем с нашими китайскими коллегами, с которыми был подписан меморандум о строительстве этого моста. Это позволит получить один из крупнейших инфраструктурных проектов последнего десятилетия на выгодных для Украины условиях”, – отметил Криклий.

Как сообщало Інше ТВ, Запрет на въезд в Николаев для большегрузов в часы пик воплотят только через 2 месяца



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube