Коломойский требует долю в ПриватБанке – 22-24%


12:1124.05.2019

Если Коломойский  докажет, что национализация ПриватБанка была незаконной, то он может рассчитывать на возврат почти четверти портфеля банковских активов.

Бывший владелец ПриватБанка Игорь Коломойский сообщил, что в случае выигрыша судов о незаконности национализации банка в 2016 году не хочет возвращать банк полностью из государственной собственности, а хочет вернуть свою долю в ПриватБанке на уровне 22-24% его акций, сообщает Громадське.

Коломойский заверил, что не желает нанести банку ущерб, поэтому “готов согласиться на восстановление своего капитала в ПриватБанке”.

“Я понимаю, что если будет признано, что это было незаконно, вся эта проверка, изменение нормативов. Так как восстановить “статус кво”? Нужно восстановить мой капитал в этом банке. У меня там есть 50-60 миллиардов гривень, но они не у меня в кармане, они в банке”, – сообщил Коломойский.

Он признал, что полная отмена национализации ПриватБанка грозит коллапсом не только самого банка, но и всей банковской системы, ведь в таком случае государство заберет из банка объем докапитализации на уровне 155 млрд. гривень и признает ПриватБанк банкротом.

“Если государство внесло 150-160 миллиардов гривень и их можно забрать, то есть вариант: зачислите мне мои 50 миллиардов, у вас там 160 миллиардов, дайте мне на них мои акции. Будем считать, что общий капитал 200-210 миллиардов. Отдайте мне мои 22-24% акций и разойдемся”, – добавил Коломойский.

Отметим, что своеобразный “взаимозачет долгов” и возвращение Коломойскому 2 миллиардов долларов будто бы его капитала в ПриватБанке ранее предлагали в команде президента Украины Владимира Зеленского.

Ранее в Нацбанке уже сообщали, что готовы вдруг национализировать ПриватБанк в случае, если суды снова поддержат позицию Коломойского и признают незаконной национализации. В то же время там добавили, что признание национализации незаконной и в апелляционной инстанции приведет к банкротству ПриватБанка.

Напомним также, что 23 мая ПриватБанк подал иск против Коломойского и Боголюбова в американский суд



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube