Starbucks получил рекламы на $2 млрд. от мелькнувшей в “Игре престолов” чашки кофе другой компании


06:2909.05.2019

По предварительным оценкам американских маркетологов, нечаянное появление (product placement) чашки Starbucks в одном из эпизодов фильма «Игра престолов» принес компании 2,3 млрд долларов.

Об этом сообщает Realist со ссылкой на CNBC.

В четвертой серии во время застолья Дейенерис, Джона Сноу и Тормунда на экране появилась чашка кофе Starbucks. Фанаты по всему миру сразу начали шутить, что это Кубок Starbucks, а журналисты и критики предположили, что это product placement.

Впоследствии в компании НВО объяснили: чашка принадлежала Эмилии Кларк. Появление чашки кадре — упущение съемочной группы. В считанные часы эпизод с чашкой исправили.

Однако чашка стала мемом, о котором заговорил весь мир.

По подсчетам PR-компании Critical Mention, в интернете, на ТВ и радио было около 10 627 упоминаний о Starbucks и «Игре престолов».

Четвертую серию в прямом эфире смотрели 11,8 млн зрителей.

Кроме того, аналитики социальных медиа и мониторинговая платформа Talkwalker насчитали более 193 тыс. упоминаний в течение 48 часов о Starbucks и «Игре престолов». Теги с названием компании и сериала разошлись сетями, форумами, блогами и новостными сайтами.

«В итоге все эти цифры дают 2,3 млрд долларов», — утверждает Стейси Джонс, генеральный директор маркетинговой компании Hollywood Branded.

Более того, чашка уже вошла в историю, поэтому будет продолжать приносить в той или иной степени доходы компании.

Однако парадокс в том, что чашка, которая появилась в кадре у Эмилии Кларк, — это не Starbucks. Это стаканчик ирландской компании Paper Cup.

Как сообщало ИншеТВ ранее, в «Игpe прeстолов» нашли кoфe из Starbucks.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube