Реконструкцию площади Соборной в Николаеве выполнит одесская фирма за 88 миллионов


11:4629.04.2019

Департамент ЖКХ Николаевского горсовета объявил победителем повторного тендера а на реконструкцию площади Собороной одесскую ООО “Строительно-производственная компания “ПИК-СТРОЙ”.

Цена сделки составит 88 млн. 334 тыс. 793,59 грн. при ожидаемой цене закупки 89 416 333 грн.
В смету работ входит и срезание рулонного газонного покрытия, которое было постелено в прошлом году за 200 тыс.грн., сообщает ИншеТВ со ссылкой на данные системы Prozorro.

В конкурсе приняли участие три компании: “Евродор”, “КИЇВШЛЯХБУД” и “ПИК-СТРОЙ”. Напомним, что все они участвовали и в первом тендере на реконструкцию центральной площади города, который был отменен Департаментом ЖКХ в марте этого года.

Реконструкцию площади Соборной в Николаеве выполнит одесская фирма за 88 миллионов 1

Отметим, что в данном случае состоялся реальный аукцион, все участники снижали свои предложения в ходе торгов, предложение “ПИК-СТРОЙ” оказалось самым дешевым.

ООО «СПК «ПИК – СТРОЙ» зарегистрирован в Одессе, в 2017-2019 гг. в ходе госзакупок заключил 53 контракта на общую сумму более 266 млн.грн., половина из них – в Одессе.
Реконструкция Соборной будет первой работой фирмы в Николаеве.

Учредителями фирмы являются Светлана Мостовая, Олег Думбрава, Андрей Мяствовецкий и Марина Лозовенко. Последней принадлежит основная доля прав (45%) и она же является директором фирмы.

Проектом реконструкции предусмотрены разборка существующего асфальтобетонного покрытия, срезание рулонного газонного покрытия, удаление аварийных и больных деревьев, строительство фонтанов и подземного технического помещения для них, прокладка новых сетей (электроснабжение, водопровод, канализация), устройство ливневой канализации, установление новых мачт электроосвещения, устройство нового покрытия с гранитной плитки на бетонном основании и обустройство площади передвижными элементами благоустройства.

Напомним, с 1 сентября по 1 октября 2017 года в Николаеве прошел конкурс, главной целью которого было определить лучшую концепцию реконструкции площади Соборной и части Флотского бульвара как целостного ансамбля. Всего в конкурсе приняли участие 45 авторов и авторских коллективов из 12 городов Украины.

Как сообщало Інше ТВ, в октябре 2017 года в Николаеве подвели итоги конкурса на концепцию реконструкции Соборной площади – выиграл проект ООО «Урбан Констракт».

На окончательном проекте в районе площади оставили две парковки – возле горсовета и перед Ингульским спуском, Адмиральскую планируется сузить и выровнять в уровень площади.

Основная концепция обновленной площади будет заключаться в том, чтобы сформировать свободное пространство для выполнения различных функций, проведения ярмарок, концертов, а также повседневных прогулок николаевцев.

Планируется организовать два пешеходных фонтана вместо одного. Один квадратный и второй фонтан-арка. Также на площади планируется установка мобильных кадок для озеленения, скамеек, несколько видов клумб, которые можно перемещать на случай проведения мероприятий. Высадить планируют сакуру и клены. Деревья будут высажены в специальные контейнеры с автополивом – всего 121 дерево. Под площадью будут проведены все коммуникации, в том числе и канализация, водопровод. Предусмотрены электрические розетки, световые мачты высотой 16 метров для освещения. Изюминкой, по мнению архитекторов, станет светодиодная плитка, которая будет идти от фонтанов и дополнять его.

В декабре прошло года городской голова Александр Сенкевич заявил, что по всей видимости Дню города в сентября 2019 года реконструкция площади не будет завершена, поскольку он рассчитывает на максимально прозрачный процесс заключения договора и тщательное выполнение работ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube