Представительство ЕС призывает воспользоваться отчетом Kroll по ПриватБанку


09:4919.04.2019

Представительство Евросоюза в Украине призывает сторону обвинения и судопроизводство воспользоваться выводами отчета компании Kroll Associates U.K.LLP в ситуации, сложившейся вокруг национализированного “Приватбанка”.

Об этом со ссылкой на пресс-службу представительства ЕС в Украине сообщает БизнесЦензор.

После того, как 18 апреля Окружной административный суд Киева по иску Игоря Коломойского признал противоправной национализацию “Приватбанка”, на своей странице в Facebook представительство ЕС опубликовало заявление относительно “Приватбанка”.

“Сторона обвинения и судопроизводство должны полноценно воспользоваться выводами отчета специалистов Kroll на заказ НБУ. Международные партнеры Украина внимательно следят за развитием событий в этой сфере”, – говорится в сообщении ЕС.

Представительство ЕС напоминает, что в 2016 году международные партнеры Украины поддержали решение правительства и Национального банка Украины национализировать “ПриватБанк”.

ЕС считает национализацию “Приватбанка” “единственным эффективным методом защиты вкладчиков банка”, говорится в сообщении.

“И хотя это потребовало вливания около 160 млрд грн. средств украинских налогоплательщиков для восстановления платежеспособности банка, это обеспечило долгосрочную жизнеспособность “ПриватБанка”, защитило деньги миллионов украинских граждан и укрепило экономическое здоровье страны”, – сообщает представительство ЕС в Украине.

Также ЕС призывает власти Украины не прекращать усилия по возмещению убытков от бывших владельцев обанкротившихся банков. “Важно, что власть не прекращает свои усилия по возмещению убытков от бывших владельцев и связанных сторон обанкротившихся банков”, – сообщает ЕС.

Как сообщалось, результаты независимого расследования компании Kroll подтвердили, что “Приватбанк” был объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий, как минимум, в течение 10 лет до национализации, что привело к нанесению банку убытков по меньшей мере в размере $5,5 млрд.

Среди ключевых выводов расследования в НБУ указывают, что Kroll обнаружила четкие признаки того, что кредитные средства были использованы для приобретения активов и финансирования бизнеса в Украине и за рубежом в пользу экс-акционеров и групп аффилированных с ними лиц.

В декабре 2017 года Высокий суд Англии также издал приказ о всемирном аресте активов бывших акционеров “Приватбанка” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Через Высокий суд Лондона “Приватбанк” планирует вернуть средства, сумма которых, вместе с процентами составляет более $2,5 млрд.

Как сообщало «Інше ТВ»,  Суд удовлетворил иск Коломойского и признал незаконной национализацию ПриватБанка.

Также сообщалось «Будем внимательно следить за развитием событий»: Посольство США и ЕБРР прокомментировали судебное решение по ПриватБанку.

Напомним, что по итогам вчерашнего совещания в СНБО Петр Порошенко обратился к НБУ, ГПУ и СБУ в связи с судебным решением по ПриватБанку

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube