Украина начала применять Региональную конвенцию Пан-Евро-Мед. Что это такое?


17:5702.01.2019

С 1 января 2019 года Украина начала применять положения Региональной конвенции Пан-Евро-Мед, сообщил первый вице-премьер-министр Степан Кубив в Facebook.

Конвенция Пан-Евро-Мед – это инструмент, разработанный Европейским Союзом для сотрудничества со своими торговыми партнерами, а также для этих стран между собой, отметил он.

“Участие в конвенции Пан-Евро-Мед позволит украинским производителям закупать сырье и комплектующие в странах Европейской ассоциации свободной торговли или в странах Средиземноморья, а готовую продукцию экспортировать в ЕС, сохраняя статус преференциального происхождения – ввозить товары по сниженной или нулевой ставке ввозной пошлины”, – добавил Кубив.

Вице-премьер подчеркнул, что участие Украины в этой конвенции позволит расширить присутствие украинских товаров на рынках третьих стран, с которыми заключены соглашения о свободной торговле.

Речь идет о странах Европейского союза и Европейской ассоциации свободной торговли, а также о Черногории, Молдовы и Македонии, сообщил Кубив.

Напомним, Украина и Израиль подпишут Соглашение о свободной торговле в І квартале 2019 года

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube